#1
«Сахарный» рынок становится все более привлекательным для инвестиций. В последнее время эксперты считают, что вкладывать деньги в сахар намного выгодней, нежели в то же зерно, утверждает «Биржевой лидер».

Урожайность свекловичного гектара в среднем по Курской области составляет 211 центнеров. В некоторых районах региона — 230-270 ц/га. Валовой сбор сахарной свеклы составляет 2 млн тонн корнеплодов. По оценке специалистов комитета АПК, в Курской области есть возможность накопать два с половиной миллиона тонн корней и оставить за собой лидерство в ЦФО. В Белгородской области валовой сбор сахарной свеклы составил свыше 380 тыс. тонн при урожайности 168 ц/га.

В связи с погодными условиями лета 2010 урожай сахарной свеклы оказался значительно скуднее, чем в прошлые годы. Так, например, в Воронежской области урожайность сахарной свеклы снизилась в два раза — 144, 5 ц/га в этом году против 284, 1 в прошлом.

Кроме того, из-за засухи свекла выросла небольшая по размеру и нетехнологичная в переработке. Это привело к тому, что цены на сырье с каждым месяцем становятся выше. Это не может не наводить на мысль о том, что увеличившиеся затраты производителей в итоге придется оплачиваться конечным потребителям продукта.

Впрочем, не только в России существует опасность повышения цен на сахар. По прогнозам Международной сахарной организации (ISO), ситуация на мировом рынке сахара в конце 2010 г — начале 2011 г будет оставаться достаточно напряженной, поскольку производственный потенциал экспортеров эквивалентен потребностям импортеров и избытка сахара на мировом рынке не ожидается. При этом дальнейший ажиотажный спрос на сахар, наметившийся в мире, или сокращение посевов весной 2011 г. и, как следствие, сокращение производства, могут привести к дефициту в сегменте белого сахара и росту цен на него.

Однако власти ЦФО успокаивают жителей регионов, объясняя, что в России сахара хватит на всех, и стоимость его будет регулироваться.

Какие из противоречивых прогнозов сбудутся, пока остается только гадать. Только в 2008–2010 гг. в России оптовая стоимость сахара неоднократно менялась в диапазоне от 14 до 30 руб. за кг. Иногда, рост оптовых цен более чем на 50% происходит в течение двух-трех месяцев, так случилось в начале 2010 г.

По мнению эксперта «Биржевого лидера», завкафедрой анализа биржевых настроений Академии Masterforex-V Ивана Курапова, первопричиной сильного подорожания сахара являются не действия торговцев-спекулянтов (которых в отдельных регионах РФ и Украины уже делают виновными), а мощный рост индекса фьючерса сахара на всех биржах мира.

В Щвейцарии килограмм сахара стоит 1, 89 доллара, во Франции — 1, 88, в Германии — 1, 85, в Литве — 1, 80, на Украине — 1, 20, в США — 1 доллар, в Молдове — 1 , в Белоруссии — 0, 82 доллара, в Китае — 0, 75.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
10.11.2010 04:58

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение