#1
Производители шоколадных конфет вынуждены заменить какао-масло на пальмовое, рассказала "Русской службе новостей" вице-президент Гильдии пекарей и кондитеров, председатель совета директоров компании "Конфаэль" Ирина Эльдарханова.

"В целом продажи кондитерских изделий не падают, а ввоз какао-сырья падает. Как объяснить этот парадокс? Многие производители, подстраиваясь под спрос и возможности покупателей, ищут различные способы, как удешевить продукцию. Вместо какао-масла и тёртого какао начинают использовать пальмовое масло и другие заменители", — пояснила Эльдарханова.

По словам вице-президента Гильдии пекарей, настоящий шоколад стоит не менее 250 рублей за плитку, а шоколадные конфеты – не менее 200 рублей за 100 граммов. Это данные стоит учитывать при выборе новогоднего подарка детям.

Кроме того, Эльдарханова отметила, что шоколад как сырьё за год подорожал в три раза. Однако производители смогли удержать рост цен на уровне 20–30% за счёт того, что заменили некоторые ингредиенты на более дешёвые.

В свою очередь, исполнительный директор Ассоциации кондитеров России Вячеслав Лашманкин отметил, что прежде чем дарить сладкий презент ребёнку, нужно внимательно изучить состав.

"Нужно обязательно читать состав конфет на упаковке. В качественном изделии будет и какао-масло, и какао-паста, и какао-порошок, не заменители. Безусловно, нужно смотреть на упаковку, там всё написано", — подчеркнул Лашманкин.

По данным представителя Ассоциации кондитеров, производство шоколада в России снизилось на 9%, а многие фабрики находятся на грани банкротства.Источник - www.rusnovosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
11.12.2015 06:58
    #2
    11.12.2015 07:21
    Откуда: Москва
    Сообщений: 8160
    Карма: 10.45
    Pavel_Mal написал(а):

    Производители шоколадных конфет вынуждены заменить какао-масло на пальмовое


    убивает наповал слово — вынуждены…
        #3
        11.12.2015 07:32
        Откуда: Москва
        Сообщений: 467
        Карма: 2.15
        Триста лет тому назад все перешли на ЗМК и ЭМК. на натуралке уже давно никто не работает (не считаю частные кондитерские и пекарни и то их тож на пальцах одной руки можно сосчитать) но сейчас же "момент пнуть пальму" как можно его упустить)))
            #4
            11.12.2015 08:34
            Откуда: Санкт-Петербург
            Сообщений: 510
            Карма: 4.05
            Kharlamov_Anton_NMGK написал(а):

            Нужно обязательно читать состав конфет на упаковке


            На упаковке тоже что угодно написать можно, наивный товарищ директор Ассоциации кондитеров России Вячеслав Лашманкин.
                #5
                06.07.2016 09:25
                Откуда: Москва
                Сообщений: 212
                Карма: 0.86
                max2013 написал(а):

                На упаковке тоже что угодно написать можно, наивный товарищ директор Ассоциации кондитеров России Вячеслав Лашманкин.


                Вот никто не проверял пока соответствие написанного и действительного на конфетах, можно гнать пургу, что все соответствует. Кондитеры все честные-причестные

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение