#1
Американские производители просят Торговое представительство США (USTR) договориться с Россией о поставке некоторых продуктов в РФ, которые сейчас в связи с введением санкций запрещено ввозить в Россию, в том числе овощей, фруктов, ягод и т.д. Так, Национальный картофельный совет (National Potato Council) США, калифорнийские Виноградное (California table grape commission) и Вишневое промышленное (California Cherry Board) сообщества просят USTR договориться с Россией о поставке картофеля, винограда и вишни в РФ «путем двухсторонних переговоров и многосторонних обсуждений в рамках ВТО». Об этом говорится в подготовленных недавно отчетах этих организаций за 2015 год, с которыми ознакомились «Известия».

Как отмечается в докладе Картофельного совета, американские производители картофеля теряют значительные суммы из-за веденных летом 2014 года в России санкций.

«Экспорт картофеля из США в РФ приостановлен до тех пор, пока запрет не будет снят», — пишут в отчете совета.

Теряют свои средства и производители винограда и вишни. Калифорнийское виноградное сообщество также просит USTR наладить отношения с Россией — ранее за финансовый 2013-2014 год, когда экспортировать виноград из США в Россию было можно, фермеры из США зарабатывали на таких поставках около $2, 7 млн. Калифорнийское вишневое промышленное сообщество считает, что вопрос поставок вишни в РФ нужно решить «вне зависимости от политической ситуации».

Заместитель завкафедры региональной экономики и экономической географии департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ Алексей Скопин считает, что РФ сейчас уже не нуждается в поставках США.

— Штаты раньше поставляли нам огромными партиями зерно, курицу, а также картошку и ягоды, — говорит эксперт. — Затем мы начали импортозамещать эти продукты, поэтому американские поставки уже не особо значимы, сколько бы производители ни просились к нам.

Эксперт отметил, что в РФ раньше продавали американские сухофрукты, в частности изюм и сушеную вишню. Скопин напомнил, что такие продукты можно было приобрести до санкций, в сетевых супермаркетах. Он также говорит, что картошка пользовалась спросом у производителей чипсов в РФ, однако сейчас, по мнению Скопина, они перешли на отечественный картофель. Россия увеличила свое производство и теперь не нуждается в дорогих поставках, американский картофель стал невыгодным вложением.

В сети ресторанов Beverly Hills Diner в Москве отметили, что до 2015 года использовали в своих заведениях американскую картошку, однако с этого года перешли на бельгийскую. В пресс-службе «Росинтер Ресторантс Холдинг», куда входят такие заведения как «Американский бар и гриль», TGI Fridays, IL Патио и т.д, рассказали, что также не закупают картошку у американских производителей.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров (ФРИО) Вадим Прасов уверен в том, что российские рестораны не пострадали от запрета на ввоз американской продукции, потому что заместить картофель было нетрудно.

— Рестораны сами решают, как поступать — покупать картошку и самостоятельно из нее изготавливать фри или же закупать замороженный картофель фри, — говорит он. — В любом случае, думаю, что в РФ есть компании, который изготавливают такую продукцию самостоятельно.

Исполнительный директор Картофельного союза России Алексей Красильников отметил, что в России ранее пользовались спросом семена картофеля из США и стран ЕС.

— Затем после введения контрсанкций в 2014 году от них пришлось отказаться, хотя продукт был очень качественным, — говорит эксперт. — Мы просили российские власти не распространять санкции на семена картошки, так как в РФ угробили систему семеноводства.

Эксперт также отметил, что свежий картофель из США в основном пользовался спросом в дальневосточном регионе.

Напомним, что в 2015 году на развитие садоводства в России Минсельхоз собирался выделить около 2 млрд рублей, что превышает уровень государственной поддержки производителей фруктов и ягод в прошлом году в пять раз (в 2014 году — 418, 8 млн рублей). Такое решение связано с введением антироссийских санкций странами Евросоюза (ЕС) и США, падением курса рубля и, как следствие, подорожанием минеральных удобрений и топлива, а также стратегией импортозамещения. Предполагается, что через несколько лет 70% ягодных (вишня, виноград, малина, ежевика, клубника), плодовых культур (груши, яблоки, хурма) будут отечественными. В 2016 году господдержка садоводства достигнет почти 2, 5 млрд рублей.

Как рассказали в Минсельхозе РФ, в планах произвести в 2015 году 100 млн т зерна, 6, 26 млн т картофеля, 15 млн т маслосемян, 37 млн т сахарной свеклы, 47 млн т овощей. Также планируется заложить 10, 2 тыс. га многолетних насаждений (это яблоки, груши, сливы и др.).

Отметим также, что, по данным Минкавказа, ежегодно в регионе производится около 14% плодоовощной продукции, из нее: 10% зерновых и зернобобовых культур страны (около 9 млн тонн), 11% пшеницы, 5% — сахарной свеклы, подсолнечника, картофеля.

Отметим, что Национальный картофельный совет (NPC) — при правительстве США — представляет интересы всех коммерческих производителей картофеля в Соединенных Штатах. Совет помогает фермерам попасть на международный рынок.

Торговое представительство США (USTR) — правительственное агентство Штатов, занимающееся разработкой торгового законодательства, составлением двусторонних и многосторонних торговых соглашений, координацией внешнеторговой политики. USTR также является частью исполнительного офиса президента США.Источник - izvestia.ru Новость добавлена superbiznes
10.12.2015 07:39
    #2
    10.12.2015 12:05
    Откуда: не указан
    Сообщений: 390
    Карма: 2.8
    — Затем после введения контрсанкций в 2014 году от них пришлось отказаться, хотя продукт был очень качественным, — говорит эксперт. — Мы просили российские власти не распространять санкции на семена картошки, так как в РФ угробили систему семеноводства.

    Кто мешает -восстанавливайте , нас пока не прижмет не фига делать не будем.
        #3
        10.12.2015 12:40
        Откуда: Самара
        Сообщений: 3358
        Карма: 34.04
        Fackultet написал(а):

        Кто мешает -восстанавливайте , нас пока не прижмет не фига делать не будем


        золотые слова
            #4
            10.12.2015 15:26
            Откуда: Санкт-Петербург
            Сообщений: 1014
            Карма: 4.47
            Fackultet написал(а):

            Кто мешает -восстанавливайте , нас пока не прижмет не фига делать не будем.


            Когда на последней пресс-конференции ДАМа спросили, сможет ли наша курортная инфраструктура принять всех, кто обычно отдыхал в Турции и Египте, ответ был примерно такой: наши курорты уступают импортным, потому что в СССР им не уделяли большого внимания. С 1991 года времени-то прошло всего ничего.
            Делаю вывод: систему семеноводства угробили коммуняки.
                #5
                10.12.2015 15:30
                Откуда: Санкт-Петербург
                Сообщений: 2702
                Карма: 10.03
                freelogin написал(а):

                Когда на последней пресс-конференции ДАМа спросили, сможет ли наша курортная инфраструктура принять всех, кто обычно отдыхал в Турции и Египте



                Он дурак, хоть и был отличником в школе.
                У нас сезон курортный короткий. Ты хоть какие курорты сделай. С октября по май — холодно для купания.
                    #6
                    10.12.2015 15:57
                    Откуда: не указан
                    Сообщений: 390
                    Карма: 2.8
                    zayc написал(а):

                    Он дурак, хоть и был отличником в школе.
                    У нас сезон курортный короткий. Ты хоть какие курорты сделай. С октября по май — холодно для купания.


                    С таким курсом евро/доллар будем отдыхать с "радостью" у себя , глядишь и инфраструктура подтянется и подстроится , может в будущем что то и получится .Надо понимать что мы с низким курсом , забили на все и давай гонять по турциям и ебибтам , а свои курорты бросили . Кстати с октября по май в Турции то же не наверно не айс , только Азия и Ебибт.
                        #7
                        10.12.2015 17:28
                        Откуда: Санкт-Петербург
                        Сообщений: 59230
                        Карма: 37.63
                        Fackultet написал(а):

                        на семена картошки, так как в РФ угробили систему семеноводства.


                        ерунда. у нас целый институт есть, с семенами, и уже раздают в разные регионы.
                        лично не сажал ) но по телеку видел.
                        Fackultet написал(а):

                        будем отдыхать с "радостью" у себя , глядишь и инфраструктура подтянется и подстроится


                        ага, продажи водки с пивом только вырастут.
                            #8
                            11.12.2015 06:30
                            Откуда: Москва
                            Сообщений: 9831
                            Карма: 16.12
                            Fackultet написал(а):

                            С таким курсом евро/доллар будем отдыхать с "радостью" у себя , глядишь и инфраструктура подтянется и подстроится , может в будущем что то и получится


                            все просто как мычание — нет иной альтернативы — будем ездить в сочи и крым, там ценник вкрутят и будут стричь купоны, не вкладываясь в развитие, ведь зачем развивать, ежели пипл и так все схавает
                                #9
                                11.12.2015 06:32
                                Откуда: Санкт-Петербург
                                Сообщений: 43897
                                Карма: 130.78
                                mult220 написал(а):

                                будем ездить в сочи и крым,


                                Был я в Крыму в прошлом году и мне очень понравилось , сейчас там на много улучшилось , как говорят отдыхавшие в этом году люди …
                                    #10
                                    11.12.2015 06:38
                                    Откуда: Москва
                                    Сообщений: 9831
                                    Карма: 16.12
                                    dvp_wholesaler написал(а):

                                    Был я в Крыму в прошлом году и мне очень понравилось


                                    я был в сентябре, многое спорно, ценники в прибрежной полосе как на тверской в день массовых гуляний, чуть отойти от берега вглубь уже норм, таксисты просто наглые морды, а бомбилы просто душки))) ассортимент в тт не очень широкий…
                                        #11
                                        11.12.2015 06:48
                                        Откуда: Санкт-Петербург
                                        Сообщений: 43897
                                        Карма: 130.78
                                        mult220 написал(а):

                                        чуть отойти от берега вглубь уже норм


                                        Так на то Мы и Манагеры , чтобы это знать …
                                        mult220 написал(а):

                                        ассортимент в тт не очень широкий…







                                        откроют переправу и все будет в норме …

                                            Возможность комментирования закрыта.

                                            Прямой эфир



                                            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение