#1
Депутат Государственной думы от КПРФ Вадим Соловьев направил генеральному прокурору России Юрию Чайке обращение, в котором попросил провести проверку тендеров госорганов и госкомпаний по закупке детских новогодних подарков. Как отметил законодатель, некоторые заказчики в описании детских подарков указали кондитерские изделия, которые содержат в себе алкоголь. Кроме этой ситуации, законодатель также попросил прокуратуру в целом проверить новогодние тендеры детских подарков на коррупционную составляющую и определить возможное участие аффилированных компаний.

Согласно тендеру управления по труду и работе с населением администрации Нижнего Новгорода, власти закупают на 4, 065 млн рублей «новогодние сладкие подарки для детей из социально незащищенных семей города Нижнего Новгорода». Всего управление нижегородской администрации планирует приобрести 26, 5 тыс. подарков. В требованиях к качеству кондитерских изделий для детских новогодних подарков указаны «глазированные конфеты на основе молочной помадки с добавлением какао-порошка и коньяка с начинкой типа мягкой карамели с добавлением сгущенного молока» и «темным шоколадом с начинкой на основе сгущенного молока с добавлением коньяка и ванильным вкусом».

— Какое поколение мы вырастим, если будем приучать детей к алкоголю через конфеты в социальных подарках? Конечно, каждый родитель сам вправе решать, какие сладости полезны ребенку, но когда подарок вручается от государства, то к его содержимому нужно быть внимательным, — сказал Соловьев. — Возможно, причины у этого невнимания вполне конкретные: поскорее прийти к соглашению с арилированными компаниями по их исполнению. Поэтому необходимо проверить не только содержимое подарков по крупным тендерам, но и условия, при которых заказчик с исполнителем позволили себе подобное. Не исключено, что сделки имеют коррупционную составляющую.

В пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, в свою очередь, рассказали «Известиям», что требования к кондитерским изделиям, которые являются вложением в новогодний подарок, сформулированы в полном соответствии с действующим законодательством по ГОСТам и ТУ, предъявляемым к кондитерским изделиям.

Выиграла тендер нижегородской администрации единственный поставщик — ЗАО «Сормовская кондитерская фабрика».

Ровно 2 года назад, накануне Нового 2014 года, аналогичная история произошла в Санкт-Петербурге. Тогда родители детей отметили, что в детских садах в новогодних подарках были конфеты, содержащие коньяк. Позже выяснилось, что «алкогольные» подарки были сформированы в крупном московском кондитерском объединении, представители которого поспешили успокоить родителей, сообщив, что на тонну продукта приходится всего 2 л коньяка, которые не могут нанести вред здоровью.

Психиатр-нарколог и зампред Международной лиги трезвости и здоровья Олег Новиков заявил «Известиям», что в стране, где алкоголизм является одной из главных общественных проблем, трудно поверить, что для детей решили закупать конфеты и шоколад с содержанием алкоголя.

— Пусть на здоровье взрослого 1-2 такие конфеты не скажутся, но в случае с ребенком алкоголь, о качестве которого мы, кстати, тоже можем только догадываться, да еще и в сочетании с углеводами — это просто яд. И дело даже не только в том, что в детском, подростковом возрасте формируется предрасположенность ребенка к алкоголизму, но и в том, что это может нанести вред пищеварительной системе, повлиять на здоровье, — рассказал эксперт. — В данном случае прием таких конфет будет рассматриваться не сформировавшейся системой организма как маленький химический стресс.Источник - www.izvestia.ru Новость добавлена Pavel_Mal
10.12.2015 06:39
    #2
    10.12.2015 06:42
    Откуда: Омск
    Сообщений: 39138
    Карма: 88.56
    Pavel_Mal написал(а):

    «глазированные конфеты на основе молочной помадки с добавлением какао-порошка и коньяка с начинкой типа мягкой карамели с добавлением сгущенного молока» и «темным шоколадом с начинкой на основе сгущенного молока с добавлением коньяка и ванильным вкусом».


    пейте дети… точка.
        #3
        10.12.2015 07:27
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщений: 490
        Карма: 4.58
        Как обычно, из мухи слона.
        Pavel_Mal написал(а):

        на тонну продукта приходится всего 2 л коньяка


        очень часто в рецептуре именно качественных и вкусных изделий — тортов, конфет, даже колбас. В процессе производства алкоголь испаряется, остаются оттенки, улучшающие общий вкус.
        Ром-баб в детстве все ели? Ничего, не отравились, не спились? То-то же…
            #4
            10.12.2015 07:52
            Откуда: Туймазы
            Сообщений: 23
            Карма: 0.26
            Из конфет алкоголь не испаряется. К тому же дети приучаются к употреблению алкоголя.
                #5
                10.12.2015 08:16
                Откуда: Санкт-Петербург
                Сообщений: 2702
                Карма: 10.03
                Во время СССР иногда попадались конфеты с алкоголем. И соусы в магазине можно было купить, в состав которого входило красное вино. И что-то проблем не было.
                    #6
                    10.12.2015 10:21
                    Откуда: Пенза
                    Сообщений: 2364
                    Карма: 8.15
                    Pavel_Mal написал(а):

                    в социальных подарках?


                    Pavel_Mal написал(а):

                    с добавлением коньяка


                    Несостыковочка какая то…
                    Конфеты с коньяком на тендере?Где просят самую низкую цену? Исправлено meraba (10.12.2015 10:22)
                        #7
                        10.12.2015 11:21
                        Откуда: Санкт-Петербург
                        Сообщений: 490
                        Карма: 4.58
                        Rusl1 написал(а):

                        дети приучаются к употреблению алкоголя

                        вот точно не из-за того, что на праздничном столе лежат в том числе конфеты с коньяком. Другой вопрос, что эти конфетки явно не для детей из бедных семей предназначались, а хотелось за счёт денег, на этих детей выделенных, себе столы накрыть. Может, алкоголь как повод для проверки целесообразности трат? Исправлено Hidalgo (10.12.2015 11:26)
                            #8
                            11.12.2015 06:27
                            Откуда: Нижний Новгород
                            Сообщений: 4307
                            Карма: 10.18
                            Hidalgo написал(а):

                            очень часто в рецептуре именно качественных и вкусных изделий — тортов, конфет, даже колбас. В процессе производства алкоголь испаряется, остаются оттенки, улучшающие общий вкус.


                            Ну, так! ))
                            Уха (она же рыбный суп) готовится с добавлением водки (1 столовую ложку на 5л кастрюлю).
                            Но тут я соглашусь с Вашим постом ниже
                            Hidalgo написал(а):

                            хотелось за счёт денег, на этих детей выделенных, себе столы накрыть


                            Возможно "конфеты с коньяком" читать конфеты и коньяк!

                                Возможность комментирования закрыта.

                                Прямой эфир



                                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение