#1
Страны, входящие в десятку ведущих поставщиков кондитерских изделий в РФ, в этом году (за девять месяцев) снизили объемы поставок на 30-40%, сообщает Центр исследований кондитерского рынка (ЦИКР).

В топ-10 поставщиков шоколада входят в основном западноевропейские страны, Польша и Белоруссия. При этом восемь из них снизили объемы поставок в Россию на 20-60%, две увеличили: на 1, 4% Белоруссия и на 9, 5% — Италия.

Однако в денежном выражении объемы поставок сократились в девяти случаях, и только Италия нарастила поставки на 1, 4%, до $32, 8 млн.

В целом снижение импорта шоколадных изделий за 9 месяцев составило почти 55%. Производство шоколадной продукции в России за этот период сократилось на 0, 4%.

В сегменте мучных кондитерских изделий в Россию падение затронуло всех топ-10 стран-поставщиков. Больше всего снизился импорт из Бельгии — на 65, 2%, до 2, 86 тыс. тонн. В стоимостном выражении импорт упал на 69, 5%, до $10, 2 млн.

В России при этом отмечается рост потребления мучных кондитерских изделий с длительными сроками хранения. За девять месяцев в РФ выросло производство печенья, пряников, вафель и других мучных изделий длительных сроков хранения на 7, 1%.

"В условиях падения доходов потребители болезненно воспринимают резкий рост цен, который в первую очередь заметен на ценниках импортных шоколадных изделий из-за девальвации рубля, — заявила исполнительный директор ЦИКР Елизавета Никитина, слова которой приводятся в пресс-релизе. — С продолжением снижения уровня жизни потребители все больше будут отказываться от кондитерских изделий, как от того, что не является необходимым продуктом питания. Сейчас это шоколад и торты, но с усугублением ситуации падение потребления может затронуть и остальные сегменты рынка".Источник - www.interfax.ru Новость добавлена Pavel_Mal
03.12.2015 06:10

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение