#1
Смена поставщиков овощей и фруктов, скорее всего, обернется очередным витком роста цен на продукты, считает ритейлер
"Ашан" предупредил о росте цен на продукты из-за санкций против Турции
Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU – Цены на овощи и фрукты в России могут вырасти из-за смены поставщиков вследствие запрета поставок из Турции, считает исполнительный президент "Ашан Ритейл Россия" Жан-Пьер Жермен.

"Мы здесь ничего не решаем, если это запрещено (ввоз в Россию турецких овощей и фруктов — ИФ) — у нас нет выхода, кроме как искать другие поставки. Естественно, не стоит забывать, что цены могут вырасти", — сказал он журналистам в Нижнем Новгороде во вторник.

Жермен отметил, что компании необходимо проанализировать мировой рынок и ситуацию, чтобы определиться, из каких стран будут поставляться товары взамен турецких. По его словам, в настоящее время трудно определить, какой переходный период потребуется, так как страны, которые могут стать поставщиками, не рассчитывали в своих поставках на Россию, и пока неизвестно, когда они смогут обеспечить необходимые объемы. Кроме того, "фрукты и овощи производятся не на заводе — соответственно, им нужно время, чтобы созреть", добавил он.

Доля турецкой продукции на российском рынке варьируется в зависимости от категории. Так, в сегменте охлажденной рыбы 90% сибаса и дорадо приобретается в Турции. В сегменте овощей и фруктов наиболее значительна доля поставок турецких лимонов — 90%. "Ашан" может заменить поставки овощей и фруктов из Турции продукцией из Марокко, Израиля и Китая, однако не исключает, что на это потребуется определенное время.

В бакалее гипермаркетов "Ашан" представлены курага, инжир, халва, жевательный мармелад и несколько артикулов печенья из Турции. Доля этой продукции незначительна, и весь ассортимент, кроме инжира, ритейлер сможет безболезненно заменить продукцией из Узбекистана, Таджикистана и Китая.

Что касается собственной торговой марки сети Auchan, то прямого импорта из Турции в данном сегменте нет, но поставщики торговой сети закупают в Турции орехи и сухофрукты.

Ранее российские власти сообщили о первых мерах по запрету импорта турецких товаров. Замглавы российского правительства Аркадий Дворкович говорил, что запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции из Турции коснется только овощей и фруктов, а промтовары санкции пока не затронут.Источник - www.interfax.ru Новость добавлена mult220
01.12.2015 14:34

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение