#1
Надпись на упаковке молочных продуктов о том, что в продукции содержатся растительные жиры, и в частности — пальмовое масло, будет занимать до 30% ее лицевой площади, сообщил министр сельского хозяйства Александр Ткачев на заседании фракции «Единая Россия».

«Мы вносим законопроект, чтобы на молочной продукции, как на пачках сигарет, на 30% площади лицевой упаковки черными буквами было сказано, что продукция содержит немолочные жиры», — приводит «Интерфакс» его слова.

По его словам, в этом случае цена продукции будет ниже той, что изготовлена с молочным жиром, потому что пальмовое масло в три раза дешевле, чем молоко. Но в этом случае преимущество получит добросовестный производитель, а покупатель будет голосовать рублем. «Если ты покупаешь подделку — я говорю это условно, конечно, поскольку во многих странах разрешается использование пальмового масла, — то делаешь осознанный выбор», — сказал министр.

Напомним, каждый четвертый молочный продукт, произведенный в России, содержит растительный жир, выяснил Россельхознадзор. Самая сложная ситуация на рынке сыров, почти 80% которых признаны фальсификатом. Участники рынка и Роспотребнадзор с оценкой Россельхознадзора не согласны: по их данным, в России фальсифицировано не более 20-25% сырной продукции.Источник - www.dairynews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
01.12.2015 05:26

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение