#1
У «Ведомостей» оказалась копия письма Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование, РАР): участники ассоциации просят чиновников отложить намеченное на 1 января 2016 г. полноценное внедрение в оптовом звене торговли Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). «Мы попросили еще раз оценить темпы и сроки внедрения ЕГАИС в России, а также обсудить этот вопрос с отраслью», – подтвердил «Ведомостям» президент АКОРТ Илья Ломакин-Румянцев.

Служба получила письмо, заявил представитель РАР. В четверг, 26 ноября, должно состояться заседание рабочей группы экспертного совета при РАР, где планируется обсудить внедрение ЕГАИС в опте и рознице, добавил он.

Крупнейшие торговые сети России предлагают регулятору сначала разобраться, «насколько отлажены и технически готовы все системы» ритейлеров, говорит Ломакин-Румянцев. «Такая масштабная информационно-учетная система, которая затронет всех», должна вводиться только после продолжительного периода тестирования – от полугода до года, уверен он. И в это время к ритейлерам не должны применять «жесткие штрафные санкции». Опрошенные «Ведомостями» представители крупнейших российских ритейлеров – «Магнита», X5 Retail Group, «Дикси», «Ленты» – поддерживают предложения АКОРТ. А ассоциация указывает, какие сложности могут возникнуть в случае полноценного запуска системы с начала года: до сих пор не утверждены нормативно-правовые акты по работе в ЕГАИС, нет технических требований для доработки информационных систем участников рынка. Сама система ЕГАИС периодически обновляется – и это каждый раз требует перенастройки информационных систем ритейлеров и дополнительных тестов. Вдобавок, говорится в письме, данные в справочниках ЕГАИС (их составляют региональные органы власти, выдающие лицензии) расходятся друг с другом. В этой ситуации поспешное внедрение ЕГАИС значительно увеличит время на оформление поставок алкоголя или даже заблокирует их, предупреждают авторы письма.

Запуск ЕГАИС в розничной торговле намечен на середину 2016 г. и опасений не вызывает, говорит сотрудник одного из ритейлеров. А с ЕГАИС в опте совсем беда: система как следует не протестирована, к ее запуску «никто не готов».

Один из участников тестов пытался загрузить в систему 4000 товарных позиций (сопоставимо с номенклатурой одного супермаркета) – и она «упала».

Кроме того, накануне нового года у ритейлеров гигантские запасы алкоголя на складах, а запуск ЕГАИС с 1 января потребует «каждую бутылку физически занести в систему», продолжает сотрудник ритейлера: «То есть мы должны либо до конца года опустошить склады, либо открыть каждую коробку на складе и вручную сканировать каждую бутылку, каждую марку». Иначе, говорит он, весь алкоголь с 1 января станет нелегальным. «Мы все боимся, что сложности с запуском системы «Платон» окажутся детским лепетом по сравнению с запуском ЕГАИС в оптовом звене», – добавляет другой сотрудник крупного российского ритейлера. Если будут сбои в оптовом звене, будут перебои с поставками алкоголя в магазины в период новогодних праздников, поясняет он.

Представитель вице-премьера Александра Хлопонина (курирует в том числе алкогольную отрасль) заявила, что не обладает информацией об отсрочке внедрения ЕГАИС в оптовом звене.Источник - www.vedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
26.11.2015 05:26
    #2
    26.11.2015 07:36
    Откуда: Москва
    Сообщений: 15865
    Карма: 115.14
    Всё это и пивандрия касается.
    Ог тоже ЕГАИСится, но по другому.
    Надо запасаться до НГ, говорю как розничный торговец.
        #3
        26.11.2015 07:37
        Откуда: Другие города Испании
        Сообщений: 40364
        Карма: 74.9
        oatfield написал(а):

        говорю как розничный торговец


        верим сразу-купим в ближайшие дни!
            #4
            26.11.2015 07:42
            Откуда: Москва
            Сообщений: 3039
            Карма: 5.04
            даёшь повышенную выручку ритейлу перед НГ!
                #5
                26.11.2015 07:42
                Откуда: Санкт-Петербург
                Сообщений: 2702
                Карма: 10.03
                Алкоголь в СПб, с доставкой:)))

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение