#1
Президент также поручил подготовить законопроект, запрещающий добычу водных биоресурсов компаниями с иностранным контролем

Президент Владимир Путин поручил до 1 февраля 2016 года подготовить предложения по запрету государственных и муниципальных закупок отдельных видов импортируемой рыбной продукции.

Это поручение дано правительству по итогам заседания президиума Госсовета по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, которое состоялось 19 октября.

Путин также поручил в срок до 15 февраля подготовить изменения в законодательство, предусматривающие возможность приостановки или прекращения права на добычу водных биоресурсов у рыболовецких организаций, находящихся под контролем иностранного инвестора.

Согласно тексту поручения, приостановка будет применяться в случае, если в отношении таких организаций отсутствует решение правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

Правительству также поручено до 15 февраля 2016 года внести изменения в законодательство, направленные на увеличение срока предоставления квот на вылов рыбы с 10 до 15 лет и на выделение до 20% квот на инвестиционные цели (закупка новых судов рыбопромыслового флота, построенных на российских верфях, и строительство объектов переработки водных биологических ресурсов).

Доклад о порядке распределения инвестиционной квоты должен быть представлен до 15 декабря 2015 года.

Кроме того, должен быть установлен порядок, в соответствии с которым квоты в течение двух лет должны быть освоены на 70%. В настоящее время — на 50%. Изъятые квоты должны распределяться исключительно на аукционах.

К 15 февраля также дано поручение проработать вопрос о применении в сфере рыбохозяйственного комплекса единого сельскохозяйственного налога только для субъектов малого предпринимательства, градо- и поселкообразующих российских рыбохозяйственных организаций, рыбоводных хозяйств.

Президент также поручил образовать правительственную комиссию по развитию рыбохозяйственного комплекса РФ под руководством вице-премьера. Соответствующий доклад необходимо представить до 1 декабря 2015 года. К 1 марта 2016 года должен быть разработан и утвержден сводный план размещения заказов на строительство судов рыбопромыслового флота на российских верфях.

Даны и другие поручения, направленные на повышение эффективности рыбохозяйственного комплекса.

Как считает ряд экспертов рыбного рынка, возглавить новую правкомиссию может вице-премьер — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.Источник - www.interfax.ru Новость добавлена Pavel_Mal
12.11.2015 05:53
    #2
    12.11.2015 05:59
    Откуда: Самара
    Сообщений: 3358
    Карма: 34.04
    трассы будут блокировать?
        #3
        12.11.2015 06:07
        Откуда: Омск
        Сообщений: 39138
        Карма: 88.56
        Edward, эт ты к чему?
            #4
            12.11.2015 06:34
            Откуда: Самара
            Сообщений: 3358
            Карма: 34.04
            Сергей я к тому, что большегрузам решили новый налог ввести — они вчера на трассах начали в знак протеста пробки собирать ( как раз Правительство и пострадало :) ). Рыбникам тоже теперь на трассы бежать с лозунгами "Наша Родина — Британские Виргинсие острова"
                #5
                12.11.2015 07:53
                Откуда: Москва
                Сообщений: 2912
                Карма: 22.6
                Лучше бы сначала решили вопрос о том, как наполнить рынок отечественной рыбой. Сейчас продавать рыбу за рубеж намного выгоднее. А так мы останемся совсем без рыбы.

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение