#1
В первых числах ноября цены на кофе опустились до $1, 928 за фунт и на протяжении нескольких дней закрывались ниже ключевой отметки в $2, но передышка в росте цен оказалась коротка. На трейдеров, по-прежнему, давит снижающаяся доступность качественного кофе. Кроме того, продавцы придерживают запасы, ожидая еще более высоких цен.

Поэтому, уже в четверг кофе подскочил до нового максимума $2, 925 из-за слабеющего доллара после заявления ФРС и на фоне новостей от Международной Организации (ICO) по кофе о повышении объединенного индекса на разные сорта кофе до самого высокого уровня с 9 июня 1997. Помимо этого, ICO ожидает, что возможно, и в следующем году будут наблюдаться проблемы с урожаем, так как у крупнейшего экспортера кофе — Бразилии, следующий год является неурожайным из двухгодичного цикла производства арабики, говорится в обзоре Организации производителей кофе в России за 1-7 ноября 2010 года.

В своем последнем ежемесячном обзоре ICO обнародовал данные по экспорту кофе. В сентябре экспорт составил 8 млн мешков, в результате чего общий объем экспортированного кофе за 2009/10 год равняется 93, 8 млн мешков, что на 3, 8% меньше по сравнению с 97, 4 млн в прошлом году. Ниже показателей прошлого года и объем производства в 2009/10 сельскохозяйственному году – 120 млн мешков, против 128, 4 в 2008/09, таким образом, понижение показателя составило 6, 7%.

Несмотря на эти данные, официальная оценка объема производства кофе в 2010/11 году пока осталась прежней – 133 млн мешков, для переоценки ситуации ICO ждет дополнительной информации от официальных лиц стран-производителей.

Подводя итог ежемесячному отчету, ICO отмечает, что фундаментальные показатели продолжают играть на руку быкам, в силу растущей озабоченности трейдеров относительно краткосрочных поставок кофе, в то время, как мировое потребление кофе остается на высоком уровне. Поэтому ожидать в ближайшем будущем серьезного снижения цен на фьючерсы не приходится. Погода продолжает влиять на многие районы выращивания кофе, что ограничивает перспективы производства.

Что же касается розничных цен на кофе в России, то рост стоимости конечного продукта не должен превысить 15%, сообщает Александр Малчик, председатель ОПК в России, генеральный директор "Монтана Кофе". Связано это с тем, что доля зеленого кофе в готовом продукте составляет, как правило, не более 50%, многое зависит от применяемых технологий, от наличия запасов и долгосрочных контрактов на поставку сырья у крупных производителей кофе. Повышение биржевых цен на кофейные фьючерсы больше всего отразится на небольших компаниях и на продавцах высококачественных сортов кофе, которые требуют свежих поставок.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
08.11.2010 04:32
    #2
    08.11.2010 09:49
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 50953
    Карма: 7.77
    Pavel_Mal написал(а):

    рост стоимости конечного продукта не должен превысить 15%


    Молодцы, любую новость превратят в рост цен.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение