#1
Власти Казахстана к 2018 году для российских компаний готовят офшор, где инвесторы будут на 50 лет освобождены от налогов, пишут «Известия» со ссылкой на слова замглавы Нацбанка Казахстана Нурлана Кусаинова.

По его словам, российские компании также получат бесплатные офисы класса «А», безвизовый режим на 5 лет и свой арбитражный суд на основе английского права.

«Мы видим, что можем стать бизнес-хабом между Россией и другими инвесторами. Например, для тех же приграничных городов, которым не так просто выйти на МосБиржу. Более того, если резиденты из РФ зарегистрируются здесь, то они уже не будут рассматриваться как российские компании и не подпадут под санкции, а свою деятельность смогут при этом также вести в России», — заявил Кусаинов.

Инфраструктура для офшора готовится в рамках проекта Международного финансового центра Астаны (МФЦА) на базе зданий, которые сейчас строятся для «Экспо-2017».

Главы 20 ведущих инвестбанков мира, включая Goldman Sachs, JP Morgan, KKR, на приеме в честь 70-летия Генеральной Ассамблеи ООН в конце сентября выразили президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву согласие участвовать в этом проекте, глава Blackstone Стивен Шварцман готов войти в состав совета директоров МФЦА.

Власти Казахстана надеются, что через привлечение потенциальных инвесторов и компаний по управлению активами им удастся через биржу приватизировать порядка 60 госструктур, управляемых сейчас госфондами «Самрук-Казына», «Байтерек» и «КазАгро».
За основу МФЦ взята модель Международного финансового центра Дубая (DIFC). Она дает возможность привлечения не только классического западного, но и пока отсутствующего в России исламского финансирования, рассказал «Известиям» министр финансов Республики Казахстан Бахыт Султанов.
Ранее стало известно, что российский Центробанк уже обеспокоен выводом капитала через КазахстанИсточник - www.finanz.ru Новость добавлена MOZG
30.10.2015 09:08
    #2
    30.10.2015 09:14
    Откуда: Москва
    Сообщений: 2912
    Карма: 22.6
    Лишь бы налоги в Казахстан платили…
        #3
        30.10.2015 09:16
        Откуда: Новосибирск
        Сообщений: 463
        Карма: 2.06
        Серьёзная заявка…
            #4
            30.10.2015 09:33
            Откуда: Краснодар
            Сообщений: 178
            Карма: 0.83
            Pustunnik написал(а):

            Лишь бы налоги в Казахстан платили…


            я бы сказал инвестиции а не налоги, так как
            MOZG написал(а):

            где инвесторы будут на 50 лет освобождены от налогов

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение