#1
Член комитета Госдумы по аграрным вопросам Светлана Максимова обратилась к руководителю ФАС Игорю Артемьеву с просьбой проверить отечественных производителей яблок на предмет монопольного сговора в связи с сообщениями о резком росте цен на эту продукцию, сообщила пресс-служба думского комитета.

В своем письме депутат отмечает, что производители фруктовых соков и пюре зафиксировали двукратный рост цены на используемые в производстве отечественные яблоки по сравнению с прошлым годом.

«Вместе с тем, по мнению экспертов, такой рост цен является безосновательным, даже учитывая возросшую цену на некоторые средства производства, минеральные удобрения, средства защиты растений. Данная ситуация в первую очередь скажется на производстве детского питания, где активно используется яблочное пюре», — считает Максимова.

Ранее министр сельского хозяйства Александр Ткачев сообщил, что для ослабления зависимости страны от импорта яблок необходимо дополнительно заложить яблоневые сады на 65 тыс. гектаров. По его словам, в настоящее время зависимость России от импорта фруктов составляет 50%.

Комментируя сообщение о том, что сельхозпроизводители за последнее время подняли отпускную цену на отечественные яблоки в 2, 5 раза, министр заявил, что причинами этого могут быть неурожай, а также рост затрат на выращивание яблок. «Мы продолжаем закупки по импорту пестицидов, техники, а с учетом девальвации рубля это сказывается на росте цен на продукцию», — сказал Ткачев.Источник - www.interfax.ru Новость добавлена Pavel_Mal
15.10.2015 06:09
    #2
    15.10.2015 07:31
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 490
    Карма: 4.58
    Ну а что же они себе ЗП в 2 раза тогда поднимают? Это обоснованно?
    Нынешняя цена на пром.яблоки даже после подъёма в 2 раза смешная, неспособна (по-моему) окупить даже их сбор.
        #3
        15.10.2015 08:19
        Откуда: Москва
        Сообщений: 2912
        Карма: 22.6
        Hidalgo написал(а):

        Ну а что же они себе ЗП в 2 раза тогда поднимают? Это обоснованно?
        Нынешняя цена на пром.яблоки даже после подъёма в 2 раза смешная, неспособна (по-моему) окупить даже их сбор.


        Ну как же, конечно рост зп аппарата Госдумы в 2 раза обоснован, а рост яблок -нет.(Принимаются только обоснования составленные аппаратом Госдумы).

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение