#1
Российские потребители могут продолжать ввозить в Россию «санкционные» продукты, заказанные в европейских или американских интернет-магазинах, с помощью сервисов доставки, сообщает РБК со ссылкой на разъяснения Федеральной таможенной службы (ФТС).

В документе ФТС отмечается, что российский запрет импорта «отдельных видов сельхозпродукции и продовольствия» из стран, которые ввели санкции против российских чиновников и компаний, не распространяется на товары физлиц для личного пользования. Чтобы заказанные в зарубежных онлайн-магазинах товары были отнесены к таким товарам, покупатель должен предоставить свое заявление в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации.

Ранее российские таможенные органы и чиновники также неоднократно подчеркивали, что действие продовольственного эмбарго не распространяется на товары для личного пользования, так же, как и не распространяется подписанный уже в 2015 г. президентский указ об уничтожении «санкционных» продуктов на границе России.

Ввоз товаров для личного пользования в Россию регулируется правилами Таможенного союза. Согласно положению о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Таможенного союза и на таможенной территории союза гражданин может ввезти в Россию до 5 кг на одного человека готовой продукции животного происхождения и в заводской упаковке — если при этом страна, из которой этот товар ввозится, благополучна в эпизоотическом отношении (например, если в ее отношении Россия не установила запретов из-за африканской чумы свиней).Источник - www.vedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
14.10.2015 11:52
    #2
    14.10.2015 18:28
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 59230
    Карма: 37.63
    занавес приотрывается…

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение