#1
Генеральный директор Российской ассоциации производителей чая и кофе "Росчайкофе" Рамаз Чантурия считает, что дефицит кофе миру не грозит. По его мнению, рост цен не связан с производством или потреблением, здесь сыграли роль другие факторы. Спекулянты уходят на товарные биржи, и это тоже является причиной роста цен на кофе.

"Рост цен на кофе, скорее всего, вызван макроэкономическими обстоятельствами и в первую очередь валютными войнами, которые происходят между основными странами, – рассказал "Новым известиям" эксперт. – Соответственно происходит изменение балансов в базовых ценах. Кроме того, нестабильность на валютных рынках привела к тому, что спекулянты уходят на товарные биржи, и это тоже является причиной роста цен на кофе. Если в ближайшее время не произойдет стабилизации и спекулянты не успокоятся, это отразится на розничных ценах для наших потребителей".

По прогнозам специалиста, к началу следующего года цены могут вырасти на 10–15%. Правда, коснется это, прежде всего, продукции премиального и среднеценового сегментов. Причем элитные сорта подорожают сильнее всего. "Давно существует проблема нехватки мытой арабики, – пояснил Чантурия. – Это самый высококачественный сорт. Крупнейшим его производителем является Колумбия, где последние годы видно снижение урожайности этого сорта, что тянуло последние годы цены на мытую арабику вверх". Вместе с тем, как считает эксперт, продукция экономсегмента подорожает незначительно, возможно, потребитель этого даже не заметит.

На фоне растущего спроса на кофе в мире Индия увеличила экспорт культуры на 67% в октябре. "Мы отправили за рубеж 25 тыс тонн по сравнению с 15 тыс за аналогичный период прошлого года", — заявил представитель Кофейного совета страны. По его словам, за январь-октябрь экспорт составил более 251 тыс тонн. Годом ранее за девять месяцев страна экспортировала 157 тыс тонн.

Как сообщалось ранее, экспорт индийского кофе вырос почти на 46% до 224075 тонн за период с первого октября 2009 по второе августа 2010 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего сезона. За указанный отрезок времени страна продала сырья на 22, 87 млрд рупий, годом ранее этот показатель составлял 16, 84 млрд, сообщил Кофейный совет Индии.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
02.11.2010 07:57
    #2
    06.11.2010 06:04
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 50926
    Карма: 7.77
    Pavel_Mal написал(а):

    и спекулянты не успокоятся


    А они не успокоятся, если их не успокоить. Где ФАС?

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение