#1
Рост цен на продукты неизбежен. Но снизить его темпы можно. Для этого нужно поддержать сельхозпроизводителя и усилить контроль за наценками в торговой цепочке, пишет журнал «Эксперт».

B конце сентября управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области обвинило два крупных местных хлебокомбината в ценовом сговоре: с июня цены на хлеб в области выросли на 16%, такого скачка не зафиксировано ни в одном субъекте Урало-Западносибирского региона. Практически в то же время председатель Курганской областной думы Владимир Казаков собрал за "круглым столом" производителей и переработчиков зерна и муки, представителей Зернового и Агропромышленного союзов и хлебопеков. Обсуждалось два вопроса: почему растут цены и как можно остановить этот процесс. Участники рынка предпочли сложить с себя ответственность. Аграрии заявили, что расценки не повышали и продают зерно чуть дороже себестоимости. Хлебопеки объяснили повышение отпускных цен удорожанием муки на 20%. Выслушав стороны, областные власти предложили участникам рынка подписать соглашение о сдерживании цен.

Подобные "сцены" разворачиваются по всему Уралу. Челябинское УФАС обвинило элеваторы в установлении единых высоких цен на услуги, а хлебозаводы — в одновременном повышении стоимости продукции. Тюменские антимонопольщики возбудили дело в отношении крупных местных хлебокомбинатов, обвинив их в установлении и поддержании одинаковых цен на хлеб "Дарницкий" при разной закупочной стоимости муки. Свердловское УФАС возбудило дело в отношении нескольких поставщиков зерна. Однако только ли в сговорах причина роста цен на продукты и можно ли остановить процесс?… Источник - www.agronews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
02.11.2010 05:12
    #2
    05.11.2010 18:12
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 50962
    Карма: 7.77
    Pavel_Mal написал(а):

    нужно поддержать сельхозпроизводителя и усилить контроль за наценками в торговой цепочке


    Так давайте поддержим. Кто мешает? Контролировать проще, желающих валом.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение