#1
Компания "Данон-Юнимилк" планирует приобрести контрольный пакет ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат", сообщил заместитель председателя Минского облисполкома Александр Ермак в четверг на пресс-конференции в Минске.

"Доля собственности инвестора после заключения сделки составит 50% плюс одна акция. Эти моменты еще требуют уточнения, но предполагается, что на инвестиционном форуме во Франкфурте-на-Майне будет подписано инвестиционное соглашение", — сказал Александр Ермак.

По его словам, инвестор планирует вложить в проект 250 млн долларов.

Александр Ермак сообщил, что российский инвестор планирует построить на базе Слуцкого сыркомбината дополнительные мощности и модернизировать уже имеющееся там технологическое оборудование. После завершения всех работ над проектом, новое предприятие будет производить молочные консервы, твердые сыры и продукты йогуртной группы из цельного молока. На производстве йогуртов настаивала белорусская сторона. Кроме того, новое предприятие будет использовать для производства продукции сахарный сироп, который производит расположенный в непосредственной близости Слуцкий сахарный комбинат.

По словам зампреда Миноблисполкома, более 90% выпускаемой продукции будет поставляться на экспорт. При этом инвестор планирует использовать собственную экспортную сеть.

Александр Ермак также сообщил, что инвестор заинтересован в установке на предприятии современной фасовочной линии, которую смогут использовать и другие молокоперерабатывающие предприятия региона. По мнению представителя "Данон-Юнимилк", это позволит выработать единую стратегию продаж и поставлять на экспорт молочную продукцию с более высокой добавленной стоимостью.

Слуцкий сыродельный комбинат создан в 1981 году, акционирован в 1995 году. Входит в число крупнейших молокоперерабатывающих предприятий Белоруссии. Кроме головного производства в состав объединения на правах филиалов входят Узденский, Стародорожский и Пуховичский заводы. Два первых производят цельномолочную продукцию и казеин, третий – принимает молоко и ведет первичную обработку сырья. Комбинат выпускает более 150 наименований продукции. Основная специализация — производство твердых сычужных сыров. На предприятии работают около 1 тыс. человек.

Как сообщалось, в 2009 году компания "Юнимилк" создала два СП в Белоруссии: СООО "ЮНИМИЛК Шклов" на базе Шкловского маслодельного завода и СООО "ЮНИМИЛК Пружаны" на базе Пружанского молочного комбината. В обоих СП доля "Юнимилка" составляет 51%.

В июне текущего года Danone и "Юнимилк" подписали соглашение об объединении бизнеса по производству молока в России и СНГ. Danone будет контролировать 57, 5% акций новой компании, акционеры "Юнимилка" получат 42, 5%.Источник - www.dairynews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
01.11.2010 07:40
    #2
    05.11.2010 18:03
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 50964
    Карма: 7.77
    Данон все скупит и в России и в Беларуси.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение