#1
В последнюю неделю октября на Нью-Йоркской товарной бирже декабрьские фьючерсы на кофе торговались разнонаправлено. В первой половине преобладали быки, в конце недели торги заметно поутихли и цены опустились ниже ключевой отметки $2 за фунт. Возможно, в настоящее время быки сбавили обороты лишь для того, чтобы подготовиться к прорыву.

В начале недели к информации о низких объемах запасов кофе добавилось и решение некоторых стран обновить фонд кофейных деревьев. Так как урожай от новых саженцев будет получен не ранее, чем через 3-4 года, инвесторы отреагировали ростом цен, подвинув рекордный максимум прошлой недели с $2, 035 до $2, 046 за фунт, говорится в в обзоре торгов ICE фьючерсами на кофе за торговую неделю 25-29 октября, подготовленном Организацией производителей кофе в России.

К 2014 году власти Мексики с помощью программы по субсидированию замены кофейных деревьев надеются обновить как минимум 60% кофейных плантаций.

Связано это с тем, что хороший урожай кофейные деревья дают первые 16 лет, затем же качество и количество зерен, даваемых растением, падает. Сейчас же в Мексике многие деревья уже достигли 30-летнего возраста. Колумбия, занимающая второе место по производству арабики, планирует начать похожую программу по обновлению фонда кофейных деревьев весной 2011 года.

Плантации Коста-Рики подверглись заражению грибком Mycena citricolor из-за постоянной облачности и обильных дождей в 2010 году. Институт Кофе Коста-Рики заявил о снижении прогнозов по урожаю на 3, 5% с 1, 66 млн. 60-ти килограммовых мешков до 1, 61 млн. Однако, есть и позитивный момент, из-за высоких цен на кофе фермеры начали инвестировать денежные средства в развитие своих плантаций.

В то время как Центральная Америка и Азия страдают от непогоды, Бразилия собирает повышенные урожаи кофе и сахара. Казалось бы, какие могут быть проблемы? Но, получается и избыток сырья не всегда на руку. Бразильские порты не выдерживают нагрузки, в результате до 10% кофейных поставок остаются вне очереди на исполнение. Особенно тяжелая ситуация наблюдается в Сан-Паулу в порту Сантос, из которого отправляется на экспорт ¾ всего бразильского кофе. Причина этих затруднений в урожае сахара, который вырос более, чем на 26% по сравнению с прошлым годом, а также, в высоком урожае кофе.

Во второй половине недели трейдеры закрывали прибыльные позиции и в целом торги велись менее активно. На фоне вялой торговли рынок опустился до отметки $1, 9660 за фунт. Способствовали этому новости об улучшении ситуации с производством кофе в Колумбии. Также оказал влияние и усилившийся доллар, который позволил отвоевать позиции медведям в целом на большинстве товарных рынков.

Многие покупатели не хотят брать кофе по столь высокой цене. Также, некоторые производители кофе уже распродали почти все имеющееся у них сырье из урожая 2010 года. Те же продавцы, у кого еще остались запасы, собираются придержать их и понаблюдать за дальнейшим движением цен, в надежде на их рост.

Что возможно и правильно. Если опираться на технический анализ, то в долгосрочной перспективе индикаторы: Стохастик, MACD показывают продолжение восходящего тренда. В краткосрочной же перспективе на некоторое время возможно преобладание коротких позиций, индексы RSI и линии Боллинджера показывают перекупленность. Так что, возможно, на следующей неделе мы увидим продолжение медвежьего ралли, начавшегося в последних числах октября, в дальнейшем это может предоставить хорошие возможности для покупки. Так как по фундаментальным показателям, в целом, все еще остается запас для роста цен.

Возможно, в настоящее время быки сбавили обороты лишь для того, чтобы подготовиться к прорыву сопротивления, создаваемого самым высоким максимумом сентября 1997 года — $2, 120. Напомним, что в 1997 году максимальная цена на кофе превышала $3 за фунт.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
01.11.2010 04:22
    #2
    05.11.2010 17:47
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 50781
    Карма: 7.76
    Бразилия нам поможет.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение