#1
В ближайшее время возможно продолжение роста цен на говядину, рыбу, подсолнечное масло, картофель и молоко. А вот ценники на хлеб и рис останутся практически без изменений. Такой прогноз дает минэкономразвития в очередном отчете о мониторинге розничных цен в России.

"Пиковые темпы роста цен, обусловленные засухой, позади", — пояснил "РГ" директор департамента развития конкуренции минэкономразвития Александр Пироженко. Но в каждом регионе — своя ситуация. В Чукотском автономном округе в сентябре была минусовая инфляция, незначительно изменились цены в Хабаровском и Камчатском краях, в Якутии и Бурятии. А в Дагестане, Калмыкии, Ставрополье они прибавили на 2 процента.

По словам Пироженко, установлены три основные группы причин значительных темпов роста региональных цен. Первая — сокращение предложения на рынке из-за засухи и неурожая (гречиха, картофель). Трудно пришлось там, где продукцию в основном завозят. Здесь рост цен "импортируется" из регионов-поставщиков. Вторая — стремление выровнять свои цены с соседними. "Так, в Калмыкии розничная цена на яйца в сентябре выросла на 78 процентов, — объясняет Пироженко. — До повышения она была здесь на 16 процентов ниже средней цены по Южному федеральному округу. После повышения цена все равно осталась ниже, чем в среднем по округу". И третья причина — дисбалансы спроса и предложения в регионах. В пример глава департамента привел Чечню, где слабо развиты логистическая инфраструктура и оптовое звено. Поэтому даже краткосрочный сбой в поставках продукции, которая не производится в регионе, приводит к резкому всплеску цен.

Хотя октябрь, судя по мониторингу минэкономразвития, и открыл сезон стабилизации цен, однако в министерстве подчеркивают, что речь не идет об их повсеместном снижении. "По многим продуктам снизились темпы или прекратился рост цен, рынки вышли на баланс спроса и предложения при новых ценах, развиваются сезонные тенденции", — перечисляет Пироженко. Например, в связи с увеличением импорта к середине октября недельный рост цен на куриное мясо остановился. На гречку он упал до 1, 3 процента (в сентябре к августу — было 24, 7 процента). Снижению темпов роста цен на гречку способствовало начало массового сбора урожая гречихи (который пока не оправдывает прогнозы по снижению объемов на 30 процентов), поступление на рынок импортной гречки, а также ограничения по спросу при новой высокой цене: потребитель стал заменять гречку рисом.

"После резкого роста в сентябре — начале октября цены на яйца начали сезонное снижение и снижаются две недели подряд, — сообщил Пироженко. — Овощи в сентябре в среднем подешевели на 4, 5 процента. В октябре снижение цен продолжилось. В группе плодоовощной продукции подорожал только картофель — на 8, 7 процента. Это связано с ожиданием сокращения урожая из-за плохих погодных условий".Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
29.10.2010 08:16
    #2
    29.10.2010 08:26
    Откуда: Москва
    Сообщений: 69
    Карма: 0.59
    На рис цена подымится и довольно скоро.
        #3
        05.11.2010 17:39
        Откуда: Краснодар
        Сообщений: 50964
        Карма: 7.77
        Pavel_Mal написал(а):

        потребитель стал заменять гречку рисом.


        Ну совсем равноценная замена. А рису то, что дорожать. Он в воде растет. Для него жара — благо.

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение