#1
Зернистым путем
Отечественный рынок кофе развивается за счет постоянно растущего потребления и благоприятного инвестиционного климата, увеличиваясь ежегодно на 26, 8%. Рост цен с начала года не напугал кофеманов, которые не изменили своих предпочтений. По сравнению с 2014 годом они увеличили затраты на 23%, в то же время объем потребления кофе вырос на 5%. Такие данные приводят аналитики Romir Scan Panel. В первом полугодии 2015 года по сравнению со второй половиной 2014 года доля семей, которые хотя бы раз за полгода покупали кофе, выросла на 4, 7%. В 2014 году таких было 74, 5%, в этом году – 78%. Растворимый кофе предпочитают 67% домохозяйств, а натуральный в зернах или молотый – 32%.

По данным Росстата, цены на чай и кофе с начала года выросли на 22-29%. Цены на натуральный растворимый кофе в июне достигли уровня в 2071, 8 руб./кг, подскочив с начала года на 21, 8%. Натуральный кофе в зернах и молотый стоит 869, 6 руб./кг. Цена с начала года на него выросла на 27, 3%. Эксперты считают, что до декабря цены будут стабильно подниматься, но отказаться от кофе россияне не смогут. «Рынок оказывается под воздействием курса национальной валюты. Скорее всего, к концу года цены вновь пойдут вверх, что скажется на рентабельности бизнеса. Раз подорожало исходное сырье, которое мы закупаем в Индии и Бразилии, то при дальнейшем снижении курса рубля цены на кофе значительно подрастут», – прогнозирует Дмитрий Иванюшин, член совета Гильдии маркетологов.

http://foodmarkets.ru/upload/gallery/2023/DeAVvDWZ.png


Представители Российской ассоциации производителей чая и кофе (Росчайкофе) предложили внести изменения в Налоговый кодекс и включить чай и кофе в перечень товаров, на которые действует пониженная ставка НДС в 10%. Главная причина такой меры – высокая валютная и кредитная зависимость компаний-производителей. По словам Рамаза Чантурия, генерального директора ассоциации, себестоимость чая и кофе на 70-80% формируется из валютной составляющей. «Мера позволит снизить давление на производителей чая и кофе и даже стимулирует снижение конечных цен на эти товары для потребителей», – уверен он. Инициатива может быть одобрена осенью, тогда цены на продукцию экономкласса снизятся на 8%, в среднем сегменте – чуть меньше, в премиум-сегменте как минимум не повысятся.

Как считает Дмитрий Иванюшин, государству нет смысла снижать налог на 8%, так как торговцы и владельцы кофеен продолжат получать сверхвысокую прибыль: «Наценка на кофе и кофесодержащие напитки составляет сотни процентов. В нынешней ситуации для чайно-кофейных бизнесменов может быть эффективно ускорение процесса по снижению или отмене ввозных пошлин на кофе из стран БРИКС. Во-первых, соглашение о поэтапной отмене пошлин на эти товары в рамках ВТО и так существует. А во-вторых, производители чая и кофе являются дружественными России государствами, в их числе Вьетнам и Индонезия, чего нельзя сказать о странах – производителях растворимого кофе», – поделился Дмитрий Иванюшин. В РФ есть производство растворимого кофе, но зачастую принадлежит оно западным брендам.

Давление курса на цену кофе можно снизить и другими способами, считает Рамаз Чантурия. 80% кофейной продукции перерабатывается в России. «У нас создана большая торгово-производственная база, которой можно гордиться. Если цены повышаются в какой-то из стран – поставщиков кофе, то компании легко могут переключиться на более выгодного поставщика. Если они закупают сырье в Бразилии, а там неурожай, значит, можно в этом году закупить зерна во Вьетнаме или Индии», – отмечает Чантурия.Источник - www.retail.ru Новость добавлена batigtwcompany
31.08.2015 22:18
    #2
    31.08.2015 22:49
    Откуда: Челябинск
    Сообщений: 636
    Карма: 13.95
    "Чайники" колитесь у кого на сколько планируется повышение до конца года?
        #3
        01.09.2015 04:29
        Откуда: Омск
        Сообщений: 39138
        Карма: 88.56
        batigtwcompany, есть тема, повышение прайса на курсе валют. там уже по всем чайника отписались. 5-10%
            #4
            01.09.2015 05:40
            Откуда: Челябинск
            Сообщений: 636
            Карма: 13.95
            MOZG написал(а):

            есть тема, повышение прайса на курсе валют. там уже по всем чайника отписались. 5-10%


            спс Сергей
                #5
                01.09.2015 08:21
                Откуда: Москва
                Сообщений: 1825
                Карма: 5.59
                ну если доллар так и будет скакать, то поднятие на 10% — это минимум что сделают обжарщики

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение