#1
Исландия оставалась последним окном для поставок европейской рыбы в Россию, но теперь оно закрыто. Дальневосточные предприятия не смогут обеспечить рыбой центральные регионы — дефицит неизбежен, считают эксперты.

Дефицитная селедка

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), Исландия в 2014 году поставила в Россию 125 тыс. тонн рыбы и рыбной продукции стоимостью $232 млн, в первой половине 2015-го — 32 тыс. тонн на $45 млн. При этом в прошлом году Исландия резко нарастила поставки — примерно на 30% к 2013-му, так как под санкции попали другие страны-импортеры, в первую очередь Норвегия, объясняла РБК замруководителя Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко.

​На отдельных рыбных рынках Исландия является одним из главных поставщиков продукции, потребляемой россиянами, говорит президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Александр Фомин. Так, за январь—май 2015-го исландцы ввезли около 100% всего импортируемого в Россию морского окуня, примерно 88% филе сельди, 67% мойвы, 28% скумбрии, подсчитали эксперты центра Международной торговли на основе данных ФТС.

Потребление сельди в России составляет 400−450 тыс. тонн в год, рассуждает Фомин, а из Исландии в прошлом году, по данным ФТС, было ввезено 66, 2 тыс. тонн или 15−17%. «Раньше 200 тыс. тонн мы импортировали из Норвегии и Исландии, из которых 70−80 тыс. приходилось на Исландию, 130−150 тыс. тонн сами вылавливали на Севере и продавали на внутренний рынок, 250−300 тыс. тонн добывали на Дальнем Востоке, из которых около 100 тыс. тонн оставляли в стране, все остальное шло на экспорт», — продолжает Фомин.

Из стран, на которые санкции не распространяются, замещать выпавшие объемы просто некому, подтверждает исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков: «Норвегия, Шотландия, Исландия закрыты, остаются Фарерские острова, но никаких объемов свободных там нет, мы все, что можно, у них зафрахтовали». На внутреннем рынке похожей рыбы по качеству нет, добавляет Гудков, дальневосточная сельдь в любом случае уходит на экспорт в Азию.

​​"Действительно, пока сложно сказать, какая страна заменит Исландию в поставках мойвы и сельди, — согласен гендиректор ЦМТ Владимир Саламатов. — Частично заместить поставки смогут Фарерские острова, Гренландия, Тунис. Россия уже стала больше ориентироваться на внутренний рынок и закупать рыбу с Фарерских островов, но этого не достаточно, отмечает руководитель аналитического центра Информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов. «Фарерские острова могут дать нам 25−30 тыс. тонн, не больше, — подчеркивает он. — Кроме того, контракты расписываются на год вперед, поэтому сразу же увеличить объемы экспорта мы не сможем».

Дефицит рыбы в первые месяцы после новой волны санкций неизбежен, резюмирует профессор Российской экономической школы (РЭШ) Наталья Волчкова. «Физически рыба в России есть, по факту — отсутствует логистика, — поясняет она. — Рефрижераторы стоят очень дорого — это существенные инвестиции для частных компаний, которые могли бы заниматься перевозками ».

Нехватка рыбы приведет к росту цен, уверены эксперты. «Традиционно осенью происходит увеличение сезонного потребления рыбы, — говорит Митупов. — На фоне снижения импорта рыба будет расти в цене». По его данным, с начала 2015-го цены на рыбу уже выросли в среднем на 30%, до конца года они могут увеличиться еще на 15%. Президент ассоциации производственных и торговых предприятий русского рыбного рынка Виталий Корнев прогнозирует рост цен до 20% до конца года. «И сейчас рыба уже недешевая, и ситуация еще усугубится», — солидарна Волчкова, ей также кажется наиболее вероятным 20-процентное подорожание.

Белоруссия поможет


От эмбарго в отношении Исландии пострадает и российский бизнес — компании-переработчики рыбы, утверждает Митупов. «Многие крупные российские предприятия заточены под переработку европейской североатлантической сельди, а не тихоокеанской российской, — объясняет он. — Размер исландской сельди в два раза больше российской — 50 см против 25−30 см. Мы сейчас говорим об импортозамещении, а наши производители закупили европейское оборудование для изготовления филе и прочего с европейскими стандартами. Многие предприятия закрываются, находятся на грани банкротства».

Российским заводам будет сложно сохранить нынешние объемы переработки, подтвердил источник в одной из крупнейших компаний на этом рынке: «Мы были ориентированы на норвежскую рыбу, переориентировались на Исландию. Теперь некуда переориентироваться, потому что у Фареров нет такого объема. Если не найдем альтернативы, у нас будут сокращения».

Директор по развитию компании-переработчика рыбы «Балтийский берег» Анна Шевелева рассказала РБК, что в течение многих лет предприятие использовало сырье из Норвегии и других европейских стран, но с начала 2014-го переключилось на отечественную продукцию. «Балтийский берег» постоянно изучал рынок российской рыбы, особенно сельди и скумбрии, понимая, что рано или поздно использование отечественного сырья станет одним из факторов, влияющих на развитие производства, — сказала Шевелева. — В настоящее время на предприятии отработаны технологические схемы обработки сельди любых размеров.

Альтернативная логистика, возможно, будет организована через Белоруссию, отмечает Гудков из Рыбного союза, подобный опыт уже есть: «Скорее всего, будет так же, как и по семге: там будет делаться полуфабрикат — немного подсоленное и упакованное филе». Мощности под такое производство можно развернуть достаточно быстро, и в этом будут принимать участие российские бизнесмены, считает Гудков: на заводах в России продукт будет дорабатываться — чтобы был с приправой, травами, соусом, в хорошей упаковке.

Волчкова из РЭШ заметила, что в короткие сроки переориентация логистики маловероятна: в Белоруссии, например, нет необходимого количества обрабатывающих мощностей, а бизнесу нужно понимать, что санкции объявлены надолго, чтобы инвестировать в создание таких производств. ​​ «Белоруссия не сможет полностью справиться с потребностью россиян, — считает Митупов. — У них около 15 предприятий по переработке, мощность маленькая. Но реэкспорт через Казахстан и Белоруссию продолжится».

«Семга дорогостоящая, и прибавка в 2 руб. на килограмм на ней — не страшно. На селедке 2 руб. — это катастрофа, дополнительная перевозка может убить допустимую цену», — отмечает Гудков.Источник - www.rbc.ru Новость добавлена Pavel_Mal
18.08.2015 06:24
    #2
    18.08.2015 08:07
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1909
    Карма: 19.07
    Корабли стройте и сетям дайте в бубен, чтобы наше закупали.
    И тогда ловить будем даже лобстеров и тунца гонять по мировому океану.
        #3
        18.08.2015 09:06
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщений: 2702
        Карма: 10.03
        Селёдка — деликатес…


        Страна великих возможностей.
            #4
            18.08.2015 10:39
            Откуда: Баку
            Сообщений: 1357
            Карма: 11.28
            Дк может нам надо не за бугор вести, а нам продавать?… вроде обсуждали уже что вся проблема из-за завышенных цен на перевозку с поездами.
                #5
                18.08.2015 11:02
                Откуда: Москва
                Сообщений: 9831
                Карма: 16.12
                TM_Palevich написал(а):

                Дк может нам надо не за бугор вести, а нам продавать?


                за бугром платят валютой, а у нас курс все снижается и снижается, туда выгоднее слать.
                    #6
                    18.08.2015 11:50
                    Откуда: Москва
                    Сообщений: 15865
                    Карма: 115.14
                    zayc написал(а):

                    Селёдка — деликатес…
                    Страна великих возможностей.


                    "Запад хотел поставить Россию на колени, но она продолжала лежать"
                        #7
                        19.08.2015 02:29
                        Откуда: Владивосток
                        Сообщений: 1100
                        Карма: 10.08
                        bg2014 написал(а):

                        Корабли стройте и сетям дайте в бубен


                        вы лучше меньше рыбы ешьте — пора уже научаться начинать с себя, верно?
                            #8
                            19.08.2015 02:31
                            Откуда: Владивосток
                            Сообщений: 1100
                            Карма: 10.08
                            TM_Palevich написал(а):

                            Дк может нам надо не за бугор вести, а нам продавать


                            ну так вам все карты в руки — ловите и нам продавайте :)
                                #9
                                19.08.2015 08:01
                                Откуда: Москва
                                Сообщений: 1909
                                Карма: 19.07
                                alex270400 написал(а):

                                вы лучше меньше рыбы ешьте — пора уже научаться начинать с себя, верно?


                                зачем так открыто людей ненавидеть, с любовью надо ко всему относиться…

                                    Возможность комментирования закрыта.

                                    Прямой эфир



                                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение