#1
Власти озаботились проблемой фальсифицированного продовольствия, наводнившего рынок. Больше всего нареканий к пальмовому маслу, которое добавляют в сыр, мороженое, кондитерские изделия. При этом не гнушаются и техническими сортами "пальмы".

Как сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович, правительство обсуждает различные варианты ограничения этого ингредиента. Могут даже запретить его использовать в товарах для детей, ввести наказание для производителей за его скрытое использование.

Почему к пальмовому маслу столько вопросов? Вообще бывают разные сорта, пояснили в Россельхознадзоре. Нельзя говорить, что все они опасны для здоровья человека.

— Но есть такие, которые могут привести к повышенному содержанию холестерина в виде, например, отложения холестериновых бляшек на кровеносных сосудах, — рассказал официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

А это чревато развитием атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время многие производители любят пальмовое масло за его высокие технологические свойства.

— Печенье, содержащее этот ингредиент, долго не черствеет, мороженое не тает. Значительно увеличивается срок годности продукта", — уточнил Алексеенко. И, конечно, "пальма" удешевляет себестоимость продукции. А бывает, рассказывают эксперты, и так, что производители из цельного молока отделяют натуральный молочный жир, пускают его на производство дорогостоящей продукции, а в обезжиренное молоко добавляют уже растительный жир, ту же "пальму". Таким образом, из условного литра молока получается два разных продукта.

Как в этой ситуации защитить потребителей? В минсельхозе рассказали, что сейчас ведомство работает над изменением правил маркировки молочной продукции.

— Мы хотим уйти от таких определений, как "сметанный", "творожный". Это молокосодержащие продукты, но в их производстве допускается использование немолочного жира. Предлагаем эти продукты маркировать общетехническими терминами, которые характеризуют структуру продукта — крем, суфле, паста, соус и так далее, — рассказал директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов.

Он пояснил, что сейчас термином "творожный" маркируется как натуральный продукт, например, творожный сырок, содержащий чистый творог, изюм и сахар, так и товар с содержанием растительных жиров. А это неправильно. Кроме того, минсельхоз предлагает изменить шрифт на этикетах молочной продукции. Сейчас наличие растительных жиров указывается, как правило, на оборотной стороне товара и мелким шрифтом. Это вводит в заблуждение потребителей и развязывает руки фальсификаторам.

Минсельхоз уже оформил свою инициативу в виде предложений по изменению техрегламента Таможенного союза на молочную продукцию. Позиция российского аграрного ведомства согласована с белорусскими коллегами на уровне министров двух стран, рассказал Лабинов. Кроме того, минсельхоз в этом вопросе поддерживает минпромторг.

— Однако наша позиция по новой маркировке молочных продуктов отвергается Роспотребнадзором. Я рад, что появилось поручение вице-премьера Аркадия Дворковича навести порядок в этом сегменте, — рассказал Лабинов.

Тем временем эксперты отмечают, что наводнение рынка фальсификатом — процесс закономерный.

— Россия зависит от импорта некоторых видов мяса, овощей и фруктов и очень сильно зависит по молочной продукции. С введением антисанкций мы освободили большую нишу на рынке. Но надо было понимать, что снижение конкуренции при слабом контроле приводит к ухудшению качества, — рассказал аналитик аграрного рынка, доктор экономических наук Леонид Холод. — Сейчас рапортуют о бурном импортозамещении по сырам на 30 процентов, но при этом меньше чем на 3 процента выросло производство молока. Вопрос — из чего делают эти сыры?

Эксперт также напомнил, что уже есть решение по маркировке молока — все, что не относится к живому молоку, должно называться "молочным продуктом".

— Но я в магазине такого не видел. Где гарантия, что ситуацию изменит новый техрегламент? — говорит Холод. — В России три современных предприятия, по 150 миллионов долларов каждое, трансформирующих пальмовое масло в молочный жирозаменитель. Можно отследить, куда они продают товар. И нужен первичный контроль на молокозаводах.

Кроме того, говорит эксперт, надо стимулировать производство молока за счет устранения монополизма молокозаводов и молокозаготовителей, которые, несмотря на обострение спроса, не позволяют повысить закупочную цену на сырье. Она остается убыточной для производителей. Второй важный момент: больше половины молока в России производится в личных хозяйствах. Задача — организовать его скупку. Так можно создать конкурентное давление на рынок, чтобы выдавливать фальсификаты.

— Вместо этого мы думаем о том, что под эгидой ЛПХ скрываются товарные предприятия и вводим ограничения на поголовье в личных хозяйствах. Да пусть они развиваются! Да, мы, возможно, дополучим при ограничениях налоги, но вместе с этим получим и отток населения из села, — говорит Леонид Холод.

Резюмируя проблему, эксперт отметил, что убирать продукты с пальмовым маслом нельзя. "Чистые сметана, сыр, творог стоят дорого. Поэтому надо разделять товар на тот, что содержит растительный жир, и на тот, что нет, чтобы люди могли выбирать исходя из своих вкусов и возможностей".Источник - www.rg.ru Новость добавлена alex2009
14.08.2015 09:19
    #2
    14.08.2015 09:37
    Откуда: Волгоград
    Сообщений: 5989
    Карма: 12.91
    alex2009 написал(а):

    Власти озаботились проблемой фальсифицированного продовольствия, наводнившего рынок


    проснулись…
    alex2009 написал(а):

    Больше всего нареканий к пальмовому маслу


    не прошло и 10 лет, всего то!
        #3
        14.08.2015 09:48
        Откуда: Москва
        Сообщений: 1315
        Карма: 5.91
        RostorgSladosti написал(а):

        не прошло и 10 лет, всего то!


        Да уже больше прошло.
        Ну может наши внуки будут есть что-то нормальное.
        Хотя сомнения берут. Ведь бабки огромные на этом делают. Могут и в Кремль заслать, для решения вопроса.
        Помнится сколько лет пытались запретить в сми рекламу алкоголя, а теперь опять лоббируется разрешение.
        По телеку крутят "безалкогольную" рекламу — ну только грудному младенцу не понятно, что рекламируют не газировку а конкретную пивную или водочную ТМ. Исправлено тунгус (14.08.2015 09:49)
            #4
            14.08.2015 11:30
            Откуда: Москва
            Сообщений: 3826
            Карма: 22.77
            alex2009 написал(а):

            оградят от фальсифицированных продуктов с пальмовым маслом


            Да, а сейчас на этом масле чего только не делают… Всё сжечь.
                #5
                14.08.2015 11:58
                Откуда: Санкт-Петербург
                Сообщений: 6323
                Карма: 8.62
                alex2009 написал(а):

                Могут даже запретить его использовать в товарах для детей, ввести наказание для производителей за его скрытое использование.

                недавно смотрела программу на эту тему, запретить его нельзя , так как масса гипоаллергенных смесей для детей сделана на его основе и полноценной замены нет.Что то мне подсказывает , что все дело в том , что в России пальмы не растут:) Исправлено santalena1 (14.08.2015 11:59)
                    #6
                    14.08.2015 12:01
                    Откуда: Санкт-Петербург
                    Сообщений: 6323
                    Карма: 8.62
                    alex2009 написал(а):

                    но есть такие, которые могут привести к повышенному содержанию холестерина в виде, например, отложения холестериновых бляшек на кровеносных сосудах, — рассказал официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

                    А это чревато развитием атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний.

                    так же как от обычного масла, сала, свинины и пр.
                        #7
                        14.08.2015 14:04
                        Откуда: Москва
                        Сообщений: 756
                        Карма: 5.64
                        alex2009 написал(а):

                        Власти озаботились проблемой фальсифицированного продовольствия


                        Ога. И "натуральный" сыр по 210 рубчиков сразу станет по 330. Интересно, они готовы к такому.
                            #8
                            14.08.2015 14:17
                            Откуда: Москва
                            Сообщений: 467
                            Карма: 2.15
                            alex2009 написал(а):

                            привести к повышенному содержанию холестерина


                            чушь, даже в самая "техническая" пальма даст холестерина меньше нежели в любой животный жир (я о сливочном масле так, если что).
                            alex2009 написал(а):

                            Мы хотим уйти от таких определений, как "сметанный", "творожный"


                            есть немного идейности в этом… но смысл? любой здравомыслящий покупатель уже понимает, что подобное названнице само по себе кричит о том, что он не "совсем натуральный"
                            alex2009 написал(а):

                            наводнение рынка фальсификатом


                            боюсь они даже представить себе не могут…
                            alex2009 написал(а):

                            Поэтому надо разделять товар на тот, что содержит растительный жир, и на тот, что нет, чтобы люди могли выбирать исходя из своих вкусов и возможностей".


                            вот тут соглашусь. И, что главное, во многих случаях животные могут нанести больший вред организму нежели растительный, даже с бешенным колличеством трансизомеров. имхо господа.
                                #9
                                14.08.2015 14:20
                                Откуда: Москва
                                Сообщений: 1909
                                Карма: 19.07
                                Kharlamov_Anton_NMGK написал(а):

                                чушь, даже в самая "техническая" пальма даст холестерина меньше нежели в любой животный жир (я о сливочном масле так, если что).


                                тут главное надо без фанатизма, холестерин для организма нужен в определенных количествах…
                                    #10
                                    14.08.2015 14:22
                                    Откуда: Москва
                                    Сообщений: 467
                                    Карма: 2.15
                                    Marschal написал(а):

                                    Да, а сейчас на этом масле чего только не делают… Всё сжечь.


                                    поймите одно, уйдет пальма-придет подсолнечник, лен. кукуруза пусть даже… что получим мы? рассказываю… увеличение цен и содержания трансжиров в готовых изделиях… без разницы, пальма это или оливковое… если оно подверглось гидрогенизации оно уже "раненное" и больше всего ран как раз таки останется не на пальме… попробуйте понять, что Вам пытаются объяснить, что ПАЛЬМА ВРЕДНА. а надо бы добавить в этот список все растительные жиры… а это никому не нужно…
                                        #11
                                        14.08.2015 14:26
                                        Откуда: Москва
                                        Сообщений: 467
                                        Карма: 2.15
                                        bg2014 написал(а):

                                        холестерин для организма нужен в определенных


                                        воооот… что то уже близкое)) Если взять два организма… молодой и пожилой, то вот молодому подавай животный жир, несмотря на то что он быстро расщепляется организм тратит на это оч много энергии, а вот растительный жир наоборот, расщипляется дольше, но и от организма усилий не требует… а следовательно и холестерину неоткуда взяться… А в целом. все конечно оч индивидуально… сложно все… не об этом хочу сказать ребят, а о том, что ПОЛИТИКА тут да и только, и никто о здоровье нации НЕХУА не думает… мысли у толстосумов саааафсем не о том…
                                            #12
                                            14.08.2015 14:33
                                            Откуда: Москва
                                            Сообщений: 1909
                                            Карма: 19.07
                                            Kharlamov_Anton_NMGK написал(а):

                                            а надо бы добавить в этот список все растительные жиры… а это никому не нужно…


                                            да нет, посыл в том, чтобы молочка осталась молочкой, а для этого все должны играть по ОДИНАКОВЫМ правилам.
                                            Kharlamov_Anton_NMGK написал(а):

                                            любой здравомыслящий покупатель


                                            хочет покупать качественное и готов за это платить, а наши сети своими запросами по сути вынудили подмешивать пальму во все что "движется".
                                            А кому нравиться пальмовое масло, то пусть отдельно покупает бутылками, бидонами и пьет его на здоровье.
                                                #13
                                                14.08.2015 14:36
                                                Откуда: Москва
                                                Сообщений: 467
                                                Карма: 2.15
                                                bg2014 написал(а):

                                                да нет, посыл в том, чтобы молочка осталась молочкой, а для этого все должны играть по ОДИНАКОВЫМ правилам


                                                Обеими руками за!
                                                    #14
                                                    15.08.2015 14:41
                                                    Откуда: не указан
                                                    Сообщений: 518
                                                    Карма: 1.19
                                                    живу в Таиланде, люди испокон веков пользуют пальмовое масло, ибо пальмы здесь растут, и ничего, все живы и здоровы,
                                                    когда стали двигать сою в массы, запели про то, палмойл не гуд.
                                                        #15
                                                        17.08.2015 12:45
                                                        Откуда: Москва
                                                        Сообщений: 1909
                                                        Карма: 19.07
                                                        Goldun написал(а):

                                                        живу в Таиланде, люди испокон веков пользуют пальмовое масло, ибо пальмы здесь растут, и ничего, все живы и здоровы,


                                                        каждому свое! И выше 1.5 метра они не вырастают!

                                                            Возможность комментирования закрыта.

                                                            Прямой эфир



                                                            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение