#1
Россельхознадзор выявил нарушения законодательства в области карантина растений при поставках продовольственного картофеля из Бельгии, Франции и Нидерландов в РФ, и если ситуация не исправится, может ввести необходимые ограничения на поставку картофеля из данных стран, говорится в сообщении ведомства.

В частности, на прибывшем 15 октября 2010 года из Бельгии теплоходе Kapitan Mironov девять партий картофеля в объеме почти 766 тонн оказались зараженными карантинным для России вредителем — золотистой картофельной нематодой. При этом две партии сопровождались фитосанитарными сертификатами, выданными Агентством продовольственной безопасности Франции; пять партий — фитосанитарными сертификатами, выданными Федеральным агентством по продовольственной безопасности Бельгии, и две — фитосанитарными сертификатами, выданными Государственной службой защиты растений Нидерландов.

"Картофель из Франции и Нидерландов изначально предполагался для поставки в Россию через Бельгию, поэтому в Бельгии на них были оформлены реэкспортные фитосанитарные сертификаты, которые наряду с французскими и нидерландскими подтверждали незараженность этих партий картофеля золотистой картофельной нематодой и другими карантинными для России вредными организмами", — поясняется в сообщении.

Вся партия картофеля по предписанию Россельхознадзора была запрещена для свободной реализации и отправлена на промышленную переработку.

Бельгийская сторона сообщила, что проведет собственное расследование этого случая. Бельгийская сторона при этом сообщила, что в Бельгии продовольственный картофель никем и ни при каких условиях не может быть использован на семенные цели, и по этой причине строгого контроля его карантинного фитосанитарного состояния со стороны государства не проводится.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт предупредил бельгийскую сторону о том, что в случае нарушения международных и российских фитосанитарных требований при реэкспорте продукции Франции, Нидерландов и произведенной в самой Бельгии, Россельхознадзор может ввести необходимые ограничения.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
27.10.2010 07:52
    #2
    05.11.2010 13:05
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 51005
    Карма: 7.77
    Pavel_Mal написал(а):

    766 тонн оказались зараженными карантинным для России вредителем — золотистой картофельной нематодой


    Так и хотят нас отравить, проклятые натовцы.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение