#1
Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство об объединении компаний Юнимилк и Danone. Между тем в ФАС отметили, что настоящее решение действует только в совокупности с предписанием: не допускать в отношении хозяйствующих субъектов – продавцов сырого молока на переработку действий (бездействий) по навязыванию им невыгодных условий договора

В соответствии со статьями 28, 33 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство компании ДАНОНЕ СИС ХОЛДИНГС Б.В. о предварительном согласовании сделок, направленных на создание совместного предприятия с компанией ЮНИМИЛК ХОЛДИНГС (САЙПРУС) ЛИМИТЕД, путем объединения активов на базе компании ДЭЙРИ ДЖЕЙВИ (СИАЙЭС) ХОЛДИНГС (САЙПРУС) ЛИМИТЕД и приняла решение об удовлетворении данного ходатайства и выдаче предписания от 15.10.2010 № ЦА/35302, говорится в распространенном сегодня сообщении службы.

Настоящее решение действует только в совокупности с указанным предписанием. Пункты накладывают на производителей ряд обязательств.

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 23 и пунктом 4 части 2 статьи 33 Закона о защите конкуренции, Федеральная антимонопольная служба приняла решение выдать предписание ОАО «Компания ЮНИМИЛК» о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции на рынках закупки, производства и реализации молока и молочной продукции, а именно:

1. Проинформировать ФАС России о совершении указанных сделок, не позднее 15 дней с момента их совершения, с приложением подтверждающих документов.

2. Не допускать в отношении хозяйствующих субъектов – продавцов сырого молока на переработку действий (бездействий) по навязыванию им невыгодных условий договора, отказу, сокращению или прекращению закупок молока, при наличии предложений со стороны продавцов сырого молока и безубыточной возможности его закупки и переработки.

3. Не предпринимать действий (бездействия) по необоснованному сокращению, перепрофилированию или остановке (консервации) мощностей по производству молока и молочной продукции без предварительного согласования с ФАС России.

4. Не допускать необоснованного прекращения, сокращения производства и реализации молока и молочной продукции, пользующейся спросом у социально незащищенной категории граждан, при наличии спроса на соответствующий товар.

5. Информировать ФАС России о приобретениях активов иных коммерческих организаций, осуществляющих деятельность на рынке производства и реализации молока и молочной продукции, не входящих в объединенную группу лиц, а также информировать о получении в пользование дополнительных (новых) производственных площадей, которые в дальнейшем могут быть использованы для производства молока и молочной продукции, в регионах, где хозяйствующие субъекты, входящие в объединенную группу лиц, находятся в Реестре, за исключением сделок, подлежащих предварительному согласованию или уведомлению антимонопольного органа в соответствии с Законом о защите конкуренции.

6. С даты выдачи предписания каждый квартал (до 20 числа месяца, следующего за отчетным) представлять в ФАС России сведения о текущих закупочных ценах на сырое молоко и сухое молоко, приобретаемые хозяйствующими субъектами, входящими в объединенную группу лиц (по форме, согласованной с ФАС России). Информировать территориальные антимонопольные органы о повышении (снижении) цены на закупку сырого молока, более чем на 7% от сложившейся средневзвешенной цены на закупку сырого молока на предприятии-переработчике молока за предыдущий квартал с представлением экономического обоснования в тех субъектах Российской Федерации, где хозяйствующие субъекты, входящие в объединенную группу лиц, имеют долю более 35% на рынке закупки сырого молока.

7. С даты выдачи предписания каждый квартал (до 20 числа месяца, следующего за отчетным) представлять в ФАС сведения о текущих отпускных ценах на молоко и молочную продукцию, реализуемые хозяйствующими субъектами, входящими в объединенную группу лиц. Отчет по ценам представлять в соответствии с сегментацией цельномолочной продукции на отдельные рынки: молоко питьевое, сливки, сметана, творог и творожная продукция, кисломолочная продукция, масло сливочное, детское питание (по форме, согласованной с ФАС России).

8. В течение 6 месяцев после совершения сделки обеспечить введение организациями, входящими в объединенную группу лиц и осуществляющих деятельность на рынке молока и молочной продукции, раздельного учета затрат и доходов по отдельным сегментированным рынкам (молоко питьевое, сливки, сметана, творог и творожная продукция, кисломолочная продукция, масло сливочное, детское питание).

9. Направить для сведения настоящее предписание, заверенное надлежащим образом, организациям, входящим в объединенную группу лиц и осуществляющим деятельность на рынке производства и реализации молока и молочной продукции.

21 октября компания Danone заявила о получении необходимых разрешений от соответствующих органов для слияния молочного бизнеса в России и СНГ с Юнимилк. Об этом говорилось в распространенном компанией сообщении. Завершить сделку планируется к концу 2010 года. В результате объединенная компания станет лидером на рынке молочных продуктов СНГ. Как отмечается в сообщении, сделка одобрена в четырех из пяти стран СНГ.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
27.10.2010 03:55

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение