#1
Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков поручил Роспотребнадзору провести на рынке рыбной продукции проверки с целью проконтролировать соблюдение новых норм по содержанию в замороженной рыбе воды и фосфатов. Об этом он сообщил сегодня на "круглом столе" по развитию инвестиционного климата в рыбохозяйственном комплексе России.

"Мы даем добро на то, чтобы проверить, насколько качественно и правильно соблюдаются санитарные нормы по содержанию воды и фосфатов", — сказал Зубков, высказав надежду, что главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко удастся "навести здесь порядок". С 1 октября в России вступили "довольно жесткие требования по содержанию воды и фосфатов в замороженной рыбной продукции", — напомнил первый вице-премьер. Теперь объем этих веществ в замороженной рыбе не должен превышать 5% от общей массы продута, в замороженных креветках — 6%.

При этом, сославшись на Онищенко, Зубков высказал недовольство тем, что доля воды и фосфатов в отдельных продуктах по-прежнему доходит до 30-40% от массы. Существенно улучшить качество морских продуктов на российских прилавках должен, по словам Зубкова, и регламент на пищевую продукцию, который предстоит рассмотреть Госдуме в осеннюю сессию, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Что касается самой розничной сети, то правительство РФ намерено провести целый комплекс мер для расширения поставок рыбы населению. В частности, "в ряде регионов начато строительство специализированных рыбных рынков и холодильных комплексов". Зубков посетовал, что неоднократно обращался к главам регионов с вопросом, почему "они не открывают у себя такие рынки" по примеру Хельсинки. Первый вице-премьер высказал надежду, что теперь главы регионов его услышали и поддержат.

Еще одна задача — возрождение советской специализированной сети "Океан". В ближайшую пятницу очередной такой магазин, по словам Зубкова, откроется в Санкт-Петербурге. "Мы сейчас вновь возвращаемся к такой сети магазинов", — заверил он, высказав сожаление, что в свое время работа "Океанов" сошла на нет из-за потери их розничной специализации.

Тридцать рыбных магазинов сети "Океан" появится в Москве и пять в Казани в 2010-2011 годах, обеспечив жителей этих городов свежими отечественными морепродуктами, заявил ранее глава Росрыболовства Андрей Крайний на пресс-конференции в Калининграде. "Мы рассчитываем, что в 2010-2011 годах будет открыто 30 магазинов сети "Океан" в Москве. Это прорыв, решение уже принято", — сказал Крайний.

В начале июля он заявлял, что власти Москвы "все свои силы бросают на то, чтобы задушить мелкий и средний бизнес", и не дают возможности развернуть в городе сеть рыбных фастфудов и магазинов "Океан".

Решение о создании рыбных магазинов сети "Океан" в стране было принято из-за невозможности договориться с крупными ритейлерами. "У нас есть пример Франции, где производители из-за засилья (торговых) сетей, их системы бонусов и прочего не смогли нормально продавать свои товары. Тогда они создали собственную сеть. Вот чего и мы добиваемся", — пояснил глава Росрыболовства.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
27.10.2010 03:53
    #2
    27.10.2010 06:26
    Откуда: Другие города Испании
    Сообщений: 40364
    Карма: 74.9
    Pavel_Mal написал(а):

    Мы даем добро на то, чтобы проверить, насколько качественно и правильно соблюдаются санитарные нормы по содержанию воды и фосфатов",


    а раньше не давали, УПС
    Pavel_Mal написал(а):

    Решение о создании рыбных магазинов сети "Океан" в стране было принято из-за невозможности договориться с крупными ритейлерами


    супер страна возможностей!
        #3
        27.10.2010 18:37
        Откуда: Москва
        Сообщений: 5155
        Карма: 12.8
        Pavel_Mal написал(а):

        регламент на пищевую продукцию, который предстоит рассмотреть Госдуме в осеннюю сессию


        так вот где собака порылась. то то все задергались, видимо нас ждут сюрпризы
            #4
            05.11.2010 12:50
            Откуда: Краснодар
            Сообщений: 51010
            Карма: 7.77
            Pavel_Mal написал(а):

            У нас есть пример Франции,


            Во Франции Крайнего уже бы под гильотину положили.

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение