#1
Реформа Россельхознадзора буксует — на вчерашнем президиуме правительства Владимир Путин говорил о ней теми же словами, что и полгода назад. Разработанная Минсельхозом еще в январе концепция построения ветеринарной "вертикали" уперлась в интересы других ведомств и недостаток финансирования, а полномочия службы тем временем уходят к конкурентам.

Вчера на заседании президиума правительства премьер-министр Владимир Путин обратил внимание членов кабинета на сохраняющиеся административные барьеры в сельском хозяйстве. "Сегодня сельхозпроизводители за год примерно порядка 4 млрд руб. платят Россельхознадзору за различные справки и бумажки, еще примерно столько же идет в доходы региональных органов контроля", — указал премьер. Примерно теми же словами Владимир Путин описывал ситуацию в отрасли и на специальном совещании в Белом доме еще в марте 2010 года — понять его можно было и так, что ситуация не улучшилась.

Этот вывод подтвердили "Коммерсанту" и источники в Белом доме. Формально на вчерашнем заседании президиума рассматривался "Ход реализации плана мероприятий по совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления госуслуг в сфере сельского хозяйства". Собеседник издания объяснил реакцию Владимира Путина отсутствием динамики в вопросе, которым занимается Минсельхоз и комиссия по административной реформе. Ее до недавнего времени возглавлял Сергей Собянин.

Разработанная в результате Минсельхозом реформа Россельхознадзора была призвана сократить объем расходов бизнеса на соблюдение требований ведомства — в министерстве обещали тогда в ближайшие месяцы провести независимую работу в области оптимизации контроля и от тотальных проверок перейти к "точечным". Однако, по словам источников "Коммерсанта" в правительстве, на вчерашнем заседании президиума правительства было зафиксировано, что всего по плану реформы было запланировано 26 мероприятий (в том числе разработка 5 законопроектов, 14 проектов актов правительства и 6 докладов Минсельхоза) и сроки исполнения наступили уже по трем — так, зафиксированы нарушения регламента при подготовке проекта закона о карантине растений и изменений в КоАП. Отдельно источники в правительстве подчеркнули наличие противоречий между Россельхознадзором и Росрыболовством. О том, что законопроект, исключающий Россельхознадзор из списка ведомств, проводящих ветеринарный контроль качества рыбной продукции, будет готов до конца августа, сообщал еще летом первый вице-премьер Виктор Зубков. Но, как пояснили вчера собеседники "Ъ" в правительстве, ситуация осложняется тем, что финансирование этого контроля выделено Россельхознадзору.

Источник же издания в самом Россельхознадзоре объясняет проблемы административной реформы в ведомстве ее "родовой травмой" в ходе админреформы 2004 года, по которой министерство должно было разрабатывать госполитику в отрасли, агентство — нормы, а служба — контролировать их выполнение. В действительности же "в условиях недостатка финансирования реализовать такую политику оказалось сложно", — говорит собеседник "Ъ". Так, ведомство разработало информационную систему "Аргус" для выдачи разрешений на импорт сельхозпродукции, чтобы "изолировать чиновников, принимающих решения, от участников рынка. Однако финансирования информатизации Россельхознадзора нет", — говорит собеседник "Ъ" (о том, что "Аргус" делали специалисты службы без привлечения бюджетного финансирования, ранее говорил и замглавы службы Николай Власов). Но продолжать работы в этом направлении без финансового участия Белого дома служба не может.

Еще одной проблемой Россельхознадзора Минсельхоз называл разделение полномочий между центром и регионами (с теми же проблемами столкнулась лесная отрасль и Ростехнадзор). Минсельхоз принял решение восстановить "вертикаль власти", и эта работа идет, объясняют в Россельхознадзоре: формально 65 управлений службы контролируют всю территорию РФ. Но "и здесь возникают проблемы, связанные на этот раз с отраслевыми суверенитетами (рыба, лес и т. д.)", — говорит собеседник "Ъ". "Яркая иллюстрация — контроль безопасности рыбной продукции. Его выводят из ведения Россельхознадзора и передают ведомству Андрея Крайнего, при этом Росрыболовство готово отменить контроль рыбы по гельминтозу".

Росрыболовство же вчера представляло на президиуме правительства доклад "О мерах по развитию аквакультуры в Российской Федерации". Одноименная масштабная программа уже разослана на согласование в министерства. Вероятно, на этом фоне Россельхознадзору не удастся сохранить за собой ветеринарный контроль рыбной продукции: расщепление полномочий службы продолжится. Вмешаться могла бы комиссия по административной реформе — однако пока постановления о назначении нового ее руководителя в связи с уходом из аппарата Белого дома Сергея Собянина официально не публиковалось.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
26.10.2010 10:50
    #2
    27.10.2010 03:37
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 26113
    Карма: 25.58
    Pavel_Mal написал(а):

    ситуация не улучшилась.


    любой дирик бы сделал вывод о неэффективности менеджера и мог бы турнуть его с работы.
        #3
        27.10.2010 03:43
        Откуда: Новосибирск
        Сообщений: 26113
        Карма: 25.58
        прочитал и еще раз убедился что наверху как была обычная делюга бабосов и пиление бюджета, так ничего не поменялось. не до порядка им там, бабосы бы "свои" не упустить. особенно понравилось
        Pavel_Mal написал(а):

        отсутствием динамики в вопросе, которым занимается Минсельхоз и комиссия по административной реформе. Ее до недавнего времени возглавлял Сергей Собянин.


        и этот парень теперь в Москве порядок будет наводить? шило на мыло поменяли, только лояльное к нынешнему президенту. Исправлено grezki (27.10.2010 03:43)
            #4
            27.10.2010 13:47
            Откуда: Москва
            Сообщений: 1092
            Карма: 8.62
            grezki написал(а):

            только лояльное к нынешнему президенту.


            в этом и смысл(
                #5
                05.11.2010 12:47
                Откуда: Краснодар
                Сообщений: 50953
                Карма: 7.77
                Всех чиновников на корм рыбам, как по вертикали, так и по горизонтали.

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение