#1
Известные на всю страну луховицкие огурцы, которые выращивают в Подмосковье, станут брендом. Его регистрация вошла в решающую стадию. Сейчас документы находятся на рассмотрении в минсельхозе.

С появлением товарного знака покупатели смогут не беспокоиться о происхождении огурцов, заметив на рынке соответствующее название. А владельцы луховицких огородов получат возможность увеличить продажи, поскольку именно их огурцы всегда идут нарасхват.

Необходимость в регистрации товарного знака возникла из-за того, что в последнее время "луховицкими" стали называть практически любые огурцы на прилавке, сообщил "Российской газете" главный специалист по работе с предприятиями агропромышленного комплекса Луховицкой администрации Александр Лагутин.

"Часто бывает, что наши жители хотят постоять на рынке. Приезжают — а он уже занят, — рассказывает собеседник "РГ". — У продавцов написано — "луховицкий огурец". А на самом деле он из Ростова или других областей. Этот огурец дешевле, но он не такой вкусный. А нашим фермерам в итоге не дают встать, показать, что у них действительно наш, луховицкий огурец. Мы хотим, чтобы это название было только у наших жителей".

Чем же так знаменит этот подмосковный огурец, которому на центральной площади Луховиц открыт единственный в России памятник такому овощу? На нем так и написало: "Огурцу-кормильцу". Главная "фамильная примета" — размер.

"Производители придерживаются неформальных стандартов, — рассказывает Лагутин. — Его длина — 7-9 сантиметров. Кожица у огурца относительно светлая, она должна быть мягкой, не твердой. Плод должен быть без пустот, хотя у некоторых сортов они допускаются. В любом случае огурец должен быть плотным, хрустящим, с ярко выраженным характерным огуречным запахом без посторонних примесей. Зерна должны быть крупными". Если сравнить луховицкий огурец с ростовским, у последних больше длина и темнее цвет. Кроме того, они имеют твердую кожицу, которая позволяет транспортировать огурцы на большие расстояния, а также заметно менее выраженный запах", — добавляет Лагутин.

Однако луховицкий огурец — вовсе не сорт. Этим брендом будет называться овощ, выращенный на определенной территории. В Луховицком районе местные жители постоянно пробуют новые сорта, популярность которых приходит и уходит от десятилетия к десятилетию.

Это настоящая селекционная работа, только на огородах. Плюс отличает эти огурцы особая технология посева и выращивания. Почву готовят еще с осени, а посев происходит уже в марте, когда еще лежит снег. С точки зрения науки это противоречит всем правилам. Но местные жители используют определенную технологию: семена помещаются в утепленные рассадники, а после пересадки саженцы растут под двойным слоем пленки, в определенным образом смонтированных конструкциях. В итоге первые огурцы появляются в середине мая. При этом, как многие считают, они выгодно отличаются и по виду, и по вкусу от конкурентов из других мест.

Местные жители неплохо зарабатывают в летний период на продаже огурцов. Их выращивание в Луховицком районе поставлено на поток, масштабы вполне промышленные. Рассказывают, что с одного огорода в 20-30 соток за сезон собирают десятки тонн огурцов. С начала сезона сбора урожая по улицам местных деревень на "Газелях" разъезжают предприимчивые торговцы, скупая продукцию и отвозя ее на рынки в город.

Опыт регистрации подобных товарных знаков в России не очень распространен. "Мы вопрос изучали, хотели посмотреть чужой опыт. Из пищевой продукции нашли только алтайский мед и коломенскую пастилу. На их опыт и ориентировались. По овощам таких примеров не нашли", — рассказывает Александр Лагутин.

Есть еще вологодское масло и останкинское молоко, добавляет гендиректор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. По ее словам, бренды, основанные на региональном происхождении товара, составляют около 5 процентов из всего ассортимента продуктов питания, производимых в России. Есть примеры и в производстве овощей. Например, известностью пользуются дмитровские хозяйства. Есть несколько знаменитых хозяйств под Москвой, бывших колхозов.

"Правда, бывают не очень красивые истории. Так, одно из подмосковных хозяйств в свое время завоевало большую популярность. Люди приходили на рынок, спрашивали местные огурцы и помидоры. А потом выяснилось, что непосредственно под Москвой уже ничего не производится, все продукты импортные", — вспоминает Тюрина.

Так что наличие товарного знака у овощной продукции она считает не слишком очевидным плюсом для покупателя. В конце концов между овощами одного вида вряд ли будут принципиальные отличия, считает она. "Мне кажется, для любого покупателя в первую очередь важно, чтобы плодоовощная продукция была свежая. Происхождение тут отходит на второй план", — говорит собеседница "РГ". Хотя признает, что на рынке сейчас появляется все больше брендированной продукции этой категории. Хотя дело это хлопотное, хоть и стоит того.

Свою заявку на получение заключения от минсельхоза руководство Луховицкого района направило в ведомство 18 июня, рассказал Александр Лагутин. Теперь в течение месяца в министерстве будут решать, можно ли считать луховицкие огурцы особенными.

Это один из решающих шагов на долгом пути регистрации подобного товарного знака в России, заметил собеседник "РГ". До этого пришлось проделать огромную работу. Например, получить в Роспотребнадзоре подтверждение, что в местной продукции не содержится вредных веществ. Или делать анализ почвы, который показал, что местная земля по условиям для выращивания огурцов близка к идеалу. Кроме того, в минсельхоз отправились многочисленные материалы со ссылками на разные источники, в которых доказывается, что у луховицких огурцов есть история и широкая известность.

После одобрения минсельхозом местным властям останется проделать схожую работу с Роспатентом, который и регистрирует товарный знак.

Почем нынче огурчики?

Цены на огурцы сейчас достигли низшей точки в своей годовой динамике, сообщили "РГ" в Институте аграрного маркетинга.

Килограмм огурцов, в зависимости от ценовой категории, стоит от 25 рублей (низший ценовой сегмент, вразвес) до 60-130 рублей (упакованные огурцы).

Низкий уровень цен будет держаться весь период, пока будет идти урожай огурцов, выращиваемых в открытом грунте, — с июня по сентябрь-октябрь. С ноября на российские прилавки опять придет импорт — более половины всех огурцов, — и цены снова взлетят в несколько раз.Источник - rg.ru Новость добавлена Pavel_Mal
23.06.2015 11:38
    #2
    23.06.2015 12:13
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 345
    Карма: 3.01
    Просто рядом Москва все съедает … и весь бренд.
        #3
        23.06.2015 12:21
        Откуда: Москва
        Сообщений: 1909
        Карма: 19.07
        На самом деле бренд в Москве, но ничего особенного в этих огурцах нет. Все равно семена из-за границы )))
            #4
            23.06.2015 13:04
            Откуда: Санкт-Петербург
            Сообщений: 43911
            Карма: 130.84
            кстати , по России1 в новостях уже сегодня говорили , как избежать подделок/контрафакта эти самых
            Pavel_Mal написал(а):

            луховицкие огурцы

                #5
                23.06.2015 15:45
                Откуда: Москва
                Сообщений: 173
                Карма: 0.52
                Бред сивой кобылы все о чем пишут и говорят. Размеры, цвет, вкус и т д. все зависит от сорта. Рассчитано на тех кто кто, кто огурец только в салате видит! Со стороны маркетинга молодцы.
                    #6
                    23.06.2015 15:47
                    Откуда: Москва
                    Сообщений: 1909
                    Карма: 19.07
                    dvp_wholesaler, иногда подделки могут быть лучше "оригиналов" (я имею в виду огурцы).
                        #7
                        23.06.2015 15:48
                        Откуда: Санкт-Петербург
                        Сообщений: 32391
                        Карма: 26.84
                        ANL1967 написал(а):

                        Бред сивой кобылы


                        эт точно…

                            Возможность комментирования закрыта.

                            Прямой эфир



                            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение