#1
ООО «Сибирский деликатес» встало на паузу
16 Июн 2015 17:2731

Компания уже почти месяц не выпускает продукцию, причем работа приостановлена во всех филиалах. После того, как начались проблемы с выплатой заработной платы, вынуждены были уйти сотрудники. Об этом «ДО» сообщил источник, знакомый с ситуацией на предприятии. Одной из причин, по мнению нашего источника, приведшей к финансовому краху некогда успешную компанию, послужило строительство нового завода в Калининграде. Суммы кредитов брались баснословные. Масштаб проекта впечатлял. Но выйти на мощность завод не смог, имея весьма скромную загрузку. По информации источников «ДО», руководство в связи с возникшими финансовыми трудностями попыталось обратиться к банкам-заемщикам с просьбой о реструктуризации долгов, однако получило отказ.

Продукция под брендом «Сибирский деликатес» с полок магазинов начала постепенно исчезать с начала этого года.

«Сибирский деликатес» в последнее время поставлял очень мало продукции, — говорит омский ритейлер, владелец ТД «Шкуренко» Виктор Шкуренко. — Вначале был сокращен ассортимент, из поставок исключили колбасные изделия, оставив «заморозку». Теперь поставок нет вообще.
Судебные приставы даже наложили арест на нашу задолженность перед компанией».

О возникших на предприятии трудностях стало известно в апреле этого года, когда компания из Якутии — ООО «Премиум» — заявила о финансовых претензиях к ООО «Сибирский деликатес». В арбитражный суд Омской области поступило заявление о банкротстве предприятия. Долг омичей оценивается в 2 млрд рублей.

Но если весной надежды сохранить омский бренд еще теплились (один из вариантов — через процедуру финансового оздоровления), то сейчас с остановкой производства «Сибирский деликатес», похоже, ожидает ликвидация.

«По всей стране в начале года прокатилась волна банкротств мясоперерабатывающих предприятий.

И это проблема не конкретного предпринимателя, а отрасли в целом, — считает председатель совета директоров ЗАО «Мясоперерабатывающий концерн «Компур» Димитрий Галаванов. — Снизился покупательский спрос. Кроме того, абсолютная свобода в сырьевом сегменте (рост цен на мясо никто не контролировал) вкупе с искусственным сдерживанием цен на готовую продукцию вызвали резкое падение рентабельности производителей, вплоть до выхода в минусовые показатели. На общие проблемы у «Сибирского деликатеса» по всей видимости дополнительно наложилась немалая кредитная нагрузка. Чего больше: субъективных причин или негативного влияния рынка, — трудно судить».

Получить комментарии от представителей самой компании нам не удалось. Телефоны представительств «Сибирского деликатеса» отключены.

Справка
На омском рынке ООО «Сибирский деликатес» появилось в 2000 году. Деятельность начинало с производства колбасы, мантов, хинкали, котлет, вареников, пельменей. В 2004 году компания начала завоевывать рынки других регионов.

Географический охват весьма обширен: открыты филиалы в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Хабаровске и ряде других субъектов. По данным правительства Омской области, компания занимает 15% местного рынка.

Виктория Стрельникова
Источник: dpomsk.ruИсточник - dpomsk.ru Новость добавлена Salik
17.06.2015 12:10
    #2
    17.06.2015 12:12
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 345
    Карма: 3.01
    Еще причина сильно завышена цена была по 50 рублей в кг на маркетинг закладывали…

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение