#1
Рост мировых фьючерсов на сахар, пшеницу, мясо, сою и т.д. вызывает постепенное повышение цен на розничные продукты питания во всех регионах России. Так, власти Липецка, по сообщению информационного агентства Irnews, зафиксировали рост цен на хлебобулочные изделия примерно на 9%.

Такой рост на 9% областные власти Липецкой области признали "незначительным". Это услышали журналисты с уст начальника областного управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих, отметив, что сдерживать административным путем цены опасно для экономики области. Например, можно запретить рост цен на яйцо, но уже следующей весной, птицефабрики при рентабельности равной нулю не смогут кредитовать село при проведении посевных работ в регионах, сообщает журнал «Биржевой лидер».

По мнению аналитиков, не стоит ожидать дефицита зерновых ни в России, и странах СНГ, ни в мире в целом. Настроение экспертов оптимистичное и в ближайшем будущем пророчат России возвращение на мировые рынки экспорта зерновых. Проведенный анализ от кафедры анализа биржевых настроений, отслеживает движение фьючерса пшеницы на зерно, сейчас он находится в наклонном канале, движение которого определяется рамками волатильности стоимости контракта.

Эксперты от кафедры анализа биржевых настроений Академии Masterforex-V, попытались подробно разобраться в причинах повсеместного роста цен на стратегически важные продукты питания. Паническое настроение россиян из-за роста фьючерсов на продукты питания, постепенно переключается с валютного рынка на рынок продовольственный. Такая ситуация прослеживается и в других государствах, не только в России, граждане пережившие дефолты и дефициты, повсеместно стремятся запастись продуктами впрок. Рынок не заставил долго ждать и тут же среагировал повышением цен на мясо, молоко, сахар, сыр, хлеб и ряд продуктов первой необходимости.

Стоит ли надеяться, что в скором времени рост цен на продукты прекратится, а на некоторые виды продуктов питания цены значительно снизятся?

Есть продукты, цены на которые формируются в зависимости от сезона (молоко, яйца), осенью они дорожают, так как сокращаются объемы сырья. Если летом закупочная цена опускается, например, на молоко, то сейчас соответственно закупочная цена выросла примерно на — 5%, цена на сыры поднялась на 10% по сравнению с летними месяцами. Сливочное масло выросло в цене на 20 – 30%, а в некоторых регионах на 50%. Еще один фактор, который следует учесть, это стоимость упаковочного материала, отсюда и рост стоимости молочных продуктов. Высокие цены на «молочку» будут сохраняться до весны, прогнозируют эксперты. Также следует ожидать роста цены на картофель, аграрии в начале этого года имели большие планы на урожай картофеля, но аномальная летняя жара уничтожила полностью или частично целые поля, продукта собрано очень мало, во многих регионах отмечается острый дефицит данного виды продуктов. Последствия мирового финансового кризиса не обошел стороной аграрный сектор экономики, и как следствие отразился на продовольственном рынке. Аграрии испытывают серьезные проблемы с кредитованием, это еще одна проблема. Ежегодно производителям необходимо закупать удобрения и средства для защиты растений на следующий год, многие аграрии испытывают финансовые трудности.

Мнение многих экспертов заключается в том, что значительных изменений на продовольственных рынках не стоит ожидать, около 80% продукции, которую мы приобретаем в супермаркетах имеет отечественного производителя, да некоторую степень воздействия на цену имеют глобальные мировые тенденции, но эта степень не так высока. Теперь же у аграриев новая задача, сохранить озимые посевы. Со слов Олега Долгих, аномальное лето отразилось на состоянии озимых, посевы испытывают острый дефицит влаги повсеместно. Многие эксперты полагают, что нынешнее засушливое лето внесет свои коррективы в работу сельскохозяйственного сектора, как минимум на несколько ближайших лет.Источник - www.agronews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
22.10.2010 04:25

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение