#1
Винный холдинг «Ариант», считающихся одним из крупнейших собственников виноградников в Европе, увеличил площадь земель на 40%, добавив к ним 2, 5 тыс. га в Краснодарском крае
​До сделки «Агрофирма «Южная», входящая в винный холдинг «Ариант» челябинских бизнесменов Александра Аристова и Юрия Антипова, владела 6 тыс. га виноградников в Темрюкском районе Краснодарского края. Новые земли — это 2, 5 тыс. га в Анапском районе Краснодарского края, рассказал РБК руководитель пресс-службы холдинга Роман Грибанов. Около 1, 1 тыс. га этой площади занимают виноградники, остальное — виноградопригодные земли, уточнил он.
Права на аренду земли до 2062 года, ранее принадлежащие обанкротившейся компании «СПК им. В. И. Ленина», продали с торгов в середине мая за 145, 5 млн руб. Конкурсный управляющий Артем Вахрушев сообщил РБК, что единственным претендентом на аренду было ООО «Уралпластик» из Пермского края, с ним и был заключен контракт. Представитель «Арианта» называет «Уралпластик» называют «дружественной» компанией, с которой будет заключен договор субаренды. Сам «Уралпластик» не ответил на запрос РБК. Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович также знает, что сделка прошла в интересах «Арианта».​​

«Ариант» и до сделки был крупнейшим владельцем виноградников в России. Для сравнения: у ближайшего конкурента — крымской «Массанды» — 4 тыс. га. В этом году «Ариант» планирует заложить еще 500 га новых виноградников, говорит Грибанов. Затраты на закладку составляют примерно $10 тыс. на гектар.

Одна из причин, по которой владельцы «Арианта», решили расширять бизнес — строительство дороги в Крым, передал через пресс-службу Аристов. Трасса заденет виноградники «Агрофирмы «Южная» на Таманском полуострове. Часть земель попадет в полосу отвода автодорожного подхода к Керченскому мосту, подтвердил РБК представитель «Росавтодора» (заказчик строительства). Площадь земель агрофирмы, подлежащих изъятию, составит около 16 га, говорит он, точный объем и границы участков будут определены после завершения проектирования. В случае изъятия земель для госнужд фирме будет выплачена положенная по закону компенсация, уточнил представитель Управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края.

Выращивание новых виноградных лоз взамен утраченных займет несколько лет. Но владельцы «Арианта» на государство не в обиде: «То, что дорога в Крым пройдет по нашим землям, принесет массу положительных моментов», — уверен Аристов. Сейчас «Ариант» как раз планирует строительство в Краснодарском крае двух шато с целью развития винного туризма. Одно шато, завод шампанских вин с производством до 20 млн бутылок в год, будет расположено в Анапском районе, недалеко от аэропорта Анапы, где «Ариант» арендует новые земли. Второе — рядом с дорогой в Крым. «На Тамани, возле нового моста в Крым, мы строим «Шато Тамань», и все люди, которые едут отдыхать на полуостров, смогут заглянуть к нам, — объясняет задумку Аристов. — Количество россиян, отправляющихся на курорты Крыма, будет ежегодно расти, и мы сможем более массово и качественно популяризировать как винную культуру, так и нашу торговую марку ».

«Ариант» — локомотив виноградарства в России, — говорит гендиректор «Абрау-Дюрсо» Павел Титов, — В свое время они получили хорошую сырьевую базу на Кубани».

Сам «Ариант» называет себя крупнейшим собственником виноградников не только в России (здесь он лидирует и по сбору винограда), но и в Европе. По словам Поповича, четкой статистики нет, но он не слышал о более крупных европейских виноградарских хозяйствах, принадлежащих одному собственнику.

До присоединения Крыма в России, по данным Росстата, было 62, 4 тыс. га виноградников, из них на долю «Арианта» приходилась почти десятая часть всех площадей. Теперь, с учетом виноградников Крыма, в России 86, 5 га. Чтобы обеспечивать себя вином из собственного винограда на 90% России требуется 350 тыс. га виноградников, отмечает Петр Романишин, гендиректор группы «Фанагория», одного из крупнейших российских производителей вина.Источник - top.rbc.ru Новость добавлена bg2014
28.05.2015 13:53

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение