#1
Законодательное ограничение импортных товаров до 50 процентов от ассортимента торговых сетей не соответствует принципам Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Таков официальный отзыв правительства за подписью вице-премьера Сергея Приходько на законопроект Московской областной думы. Об этом сообщила в среду, 27 мая, газета «Коммерсантъ».

Проект закона, обязывающего ритейлеров обеспечивать на полках не менее половины продовольственных товаров отечественного производства в каждой категории, был внесен в Госдуму в октябре 2014 года. По мнению авторов, он направлен на поддержку российских производителей. Однако в правительстве высказали опасения, что такая мера может привести к серьезному сокращению ассортимента.

Требование к ритейлерам приобретать отечественные товары может привести к неравным условиям для ведения предпринимательской деятельности, решили чиновники. Нарекания вызвало также то, что в тексте законопроекта не указаны критерии, по которым продукты можно считать российскими.

Один из авторов законопроекта зампред Мособлдумы Никита Чаплин сообщил, что текст будет доработан с учетом всех высказанных замечаний. Чаплин также не исключил, что квота для импортной продукции может быть пересмотрена в сторону увеличения, после чего документ будет повторно внесен на рассмотрение в Госдуму.

В свою очередь ритейлеры заявляют, что валютный курс сам по себе является достаточным стимулом для поиска отечественных поставщиков, и что в магазинах нижнего ценового сегмента доля импортной продукции уже не превышает 40 процентов.

В 2014 году правительство взяло курс на импортозамещение. По итогам первых четырех месяцев 2015 года ввоз товаров в Россию из стран дальнего зарубежья сократился на 37, 7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении он составил 50, 97 миллиарда долларов.

В августе прошлого года Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Эмбарго стало ответом на ограничительные меры, направленные против России в связи с ситуацией на востоке Украины.Источник - lenta.ru Новость добавлена Pavel_Mal
27.05.2015 05:14
    #2
    27.05.2015 06:33
    Откуда: Волгоград
    Сообщений: 772
    Карма: 5.1

    критерии, по которым продукты можно считать российскими


    Фирма-производитель российская, не?
        #3
        27.05.2015 08:25
        Откуда: Москва
        Сообщений: 1825
        Карма: 5.59
        Dmitriy_volozhka написал(а):

        Фирма-производитель российская, не?


        Определение ''товар российского происхождения'' в законодательстве Российской Федерации отсутствует, в связи с чем при применении п. 6 Приказа N 427 заказчикам рекомендуется руководствоваться следующим.

        Страна происхождения товара подтверждается при исполнении государственного или муниципального контракта путем декларирования поставщиком, с которым заключен государственный или муниципальный контракт, например, в акте сдачи-приемки товара.

        Также в целях подтверждения страны происхождения товара поставщик обязан представить иные документы, подтверждающие, что товар произведен на территории Российской Федерации, если наличие такого документа предусмотрено законодательством Российской Федерации, и такие документы в соответствии с законодательством Российской Федерации передаются вместе с товаром.

        Товар считается произведенным на территории Российской Федерации, если в декларации или документе, подтверждающем страну происхождения товара, указано, что производство товара полностью или частично осуществлено на территории Российской Федерации.

        Указание в декларации или документе, подтверждающем страну происхождения товара, о том, что, например, в той или иной стране осуществлялись сортировка, переупаковка, контроль качества товара, не является определяющим при определении страны происхождения товара.
        дальше бла-бла, вообщем не всегда признают российским товар, если он только упакован на территории РФ
            #4
            27.05.2015 08:28
            Откуда: Москва
            Сообщений: 25369
            Карма: 26.82
            tzarpo написал(а):

            бла-бла, вообщем не всегда признают российским товар, если он только упакован на территории РФ



            впорос только в цене
                #5
                27.05.2015 10:15
                Откуда: Баку
                Сообщений: 1357
                Карма: 11.28
                Предлагаю ставить ФЛАЖОК на всей продукции из России! вот и весь выход. и видно все сразу и читать не надо мелкий шрифт.

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение