#1
Россия в ближайшее время может вновь запретить ввоз рыбы и рыбной продукции из стран Прибалтики. Запрет может коснуться поставок из Эстонии и Латвии, сообщает Интерфакс со ссылкой на замначальника управления по инспекционной работе Россельхознадзора Ивана Пономарева.

По его словам, вероятность запрета поставок «очень высока». К такому решению эксперты ведомства пришли после проведения проверки пяти рыбоперерабатывающих предприятий Латвии и четырех — Эстонии, занятых в основном производством шпрот.

«Инспекторы были глубоко озабочены тем, что увидели, признать систему контроля безопасности продукции, в том числе и по бензопирену, действенной невозможно», — пояснил Пономарев.

В конце марта Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору обнаружила в латвийских шпротах опасный канцероген бензапирен.

Сейчас поставки рыбы из Эстонии и Латвии запрещены в рамках продуктового эмбарго, введенного в прошлом году. Кроме того, с января 2014 года в России действует временное ограничение на ввоз всех видов рыбы из Норвегии, кроме лосося.Источник - www.rbc.ru Новость добавлена Pavel_Mal
26.05.2015 06:01

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение