#1
​Предложенную Никитой Михалковым и Андреем Кончаловским концепцию создания сети общепита "Едим дома" в Минэкономразвития оценивают как "достаточно рисковый коммерческий проект, как и любые другие проекты в области создания сетей общепита", заявил журналистам замглавы ведомства Олег Фомичев. По его словам, в настоящее время идея дорабатывается, авторы работают над финансово-экономическим обоснованием проекта, без которого решение об инвестициях принято быть не может.

"Пока там все на уровне концепции. Несмотря на то что цифры определенные представлены, детальной информации, необходимой банкам для принятия решения, нет", — пояснил Фомичев (цитата по ТАСС), отметив, что доработанное предложение должно быть представлено в Минэкономразвития и потенциально заинтересованные в финансировании проекта банки (в том числе Сбербанк и Банк Москвы) к концу лета 2015 года.

Фомичев особо отметил, что в случае одобрения проекта банками авторы идеи смогут обратиться за поддержкой государства в рамках существующих механизмов программ поддержки предпринимательства. "Если все будет соответствовать предъявляемым требованиям — будет обеспечено льготное кредитование, так же, как и другим проектам такого рода", — сказал замминистра.

В начале апреля 2015 года стало известно, что Михалков и Кончаловский направили президенту России Владимиру Путину письмо, в котором просят оказать содействие в создании национальной сети общественного питания — кафе-кулинарий под брендом "Едим дома". "Цель данного проекта — способствовать импортозамещению и созданию альтернативы западным сетям фастфуда", — цитировали СМИ письмо. Инвестиции на запуск проекта режиссеры оценили в 971, 8 млн руб, окупить эти затраты они рассчитывают за 4, 8 года.

Кончаловский позднее пояснил, что речь идет о создании "сети хорошей честной еды". Он также признался, что заранее получил одобрение главы государства. "У меня была возможность увидеться с президентом на открытии памятника моему отцу, я воспользовался моментом, пока он шел в машину, и сказал, что у меня есть идея сделать русскую еду популярной, и продуктозамещение как раз тут пошло. И он говорит: "Прекрасная идея, хорошая. Это очень мне нравится". Он сразу поддержал", — говорил Кончаловский, заверив, что они с братом никогда не рассчитывали на бюджетные деньги.

"Мы просим о том, что мы просим поддержать проект. Если проект поддержат, то тогда нам нужно взять в каком-то банке кредит, который мы должны отдавать, и, естественно, мы не будем его брать, пока не поймем, что это проект успешный", — объяснял режиссер.

В начале апреля в соответствии с поручением президента вице-премьер Аркадий Дворкович провел совещание, посвященное проекту "Едим дома". Итогом совещания стало решение, что финансирование проекта состоится по программе поддержки малого и среднего предпринимательства по схеме 30 на 70. При этом 30% начальной стоимости проекта должен будет найти инвестор, а 70% (680, 3 млн руб.) профинансирует банк под гарантии Агентства кредитных гарантий.

Позднее замминистра сельского хозяйства Андрей Волков заявил о готовности Минсельхоза России и Россельхознадзора поддержать проект "Едим дома". По его словам, ведомства по поручению вице-премьера России Аркадия Дворковича уже прорабатывают вопрос поставки в сеть продукции российских сельхозпроизводителей.Источник - www.rbc.ru Новость добавлена Pavel_Mal
22.05.2015 11:27
    #2
    22.05.2015 11:28
    Откуда: Омск
    Сообщений: 39138
    Карма: 88.56
    понятно. денег не дали с фед. бюджета. сразу всем не интересно… и рисковано.
        #3
        22.05.2015 13:14
        Откуда: Волгоград
        Сообщений: 772
        Карма: 5.1

        он говорит: "Прекрасная идея, хорошая. Это очень мне нравится"


        Можно подумать он мог сказать что-то другое, аля "Дурацкая идея, бред… "
            #4
            22.05.2015 13:39
            Откуда: не указан
            Сообщений: 75
            Карма: 0.24
            Если они так уверены в своем начинании, то пусть продадут один из своих домов.

            Или заложат имущество Исправлено lancer5 (22.05.2015 13:39)
                #5
                23.05.2015 11:52
                Откуда: Москва
                Сообщений: 15865
                Карма: 115.14
                Еще одна хорошая статья про домохозяйку с господдержкой.
                http://www.novayagazeta.ru/columns/68031.html?utm_source=see_also&utm_medium=click&utm_content=nextclick&utm_campaign=relap_vs_nextclick
                    #6
                    25.05.2015 05:26
                    Откуда: Екатеринбург
                    Сообщений: 53
                    Карма: 0.41
                    Мне кажется всем уже давно ясно, что какой то пиар и цирк, люди которые реально хотят что сделать для страны, хотят открыть отечественную сеть-просто это делают и все и потом люди сами говорят о заведениях обсуждая качество сервиса и блюд

                        Возможность комментирования закрыта.

                        Прямой эфир



                        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение