#1
Зерно из интервенционного фонда может не долежать до начала интервенций. «Объединенная зерновая компания» задолжала элеваторам уже 1, 5 млрд рублей. Недостаток финансирования приводит к тому, что часть зерна приходит в негодность.

«Государственный долг перед агропромышленными предприятиями, которые на своих мощностях хранят зерно интервенционного фонда, достиг 1, 5 млрд рублей», — сообщило 18 октября агентство РИА «Новости» со ссылкой на источник, близкий к «Объединенной зерновой компании» (ОЗК). Именно эта структура отвечает за проведение зерновых интервенций и сохранность зерна.

«Еще летом задолженность превысила 1 миллиард рублей, на данный момент она составляет порядка 1, 5 миллиардов рублей», — приводит агентство слова источника. В результате некоторые предприятия, хранящие зерно, «не выполняют в полной мере требования, необходимые для обеспечения сохранности государственного зерна».

В связи с возникшими проблемами «ОЗК ввела дополнительные меры, предусматривающие усиление проверок организаций, хранящих зерно, а также повысила требования к хранению», сообщает РИА «Новости». Собеседник агентства также отметил, что ряд компаний уже подали иски к ОЗК, требуя расплатиться по долгам.

В картотеке дел на сайте Арбитражного суда Москвы корреспонденту GZT.RU действительно удалось обнаружить несколько исков к ОЗК. Так, ООО «Ливенский комбинат хлебопродуктов требует от ОЗК 6, 8 млн рублей за „неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам хранения“. На том же основании 1, 8 млн рублей требует ООО «Агрофирма „Аллагуват“».

Нашлись в картотеке суда и иски, свидетельствующие о том, что зерно гниет на складах, и ОЗК несет за это, по крайней мере, частичную ответственность. Так, дело «„Объединенная зерновая компания“ против ОАО „Шамхалхлебопродукт“» было прекращено на основании мирового соглашения сторон.

Госкомпания требовала от дагестанского предприятия почти 40 млн рублей в качестве «неустойки в размере однократной стоимости утраченного зерна». Кроме того, от ответчика требовали возместить судебную пошлину в размере 200 тыс. рублей.

В итоге размер компенсации, зафиксированный в мировом соглашении, был снижен в 80 раз— до 500 тыс. рублей.

Как пояснил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, сейчас цена пшеницы на рынке колеблется в пределах 5–6 тыс. рублей за тонну. То есть речь могла идти об утрате примерно 7–8 тыс. т. Всего же в интервенционном фонде сейчас, по его, находится 9, 4 млн т зерна, за хранение которого «Объединенная зерновая компания» платит примерно 600 млн рублей в месяц.

При этом и ОЗК, и Россельхозбанк постоянно мониторят количество и качество хранящегося зерна. «Если появляются такие сообщения, то, наверное, какая-то проблемка есть», — полагает Корбут. В частности, по данным вице-президента Российского зернового союза, по результатам одной из проверок уже есть уголовное дело.

Однако утверждать, что зерно интервенционного фонда гниет на складах из-за долгов ОЗК, оснований нет, уверен он. «Это вопрос финансовых взаимоотношений, а не сохранности», — сказал Александр Корбут. В «Объединенной зерновой компании» отказались комментировать сообщение о своих долгах. По словам представителя ОЗК Дмитрия Тейбаша, соответствующий пресс-релиз будет опубликован завтра.

Тейбаш также рассказал, что сроки зерновых интервенций пока не определены. «Пока мы ориентируемся на те данные, которые неоднократно озвучивались— не ранее весны 2011 года», — сказал он.

Ранее ожидалось, что интервенции в объеме более 3 млн т зерна, призванные сбить вызванный пожарами и засухой ажиотаж на российском зерновом рынке, начнутся в августе, однако в последний момент они были отложены. Как объяснило Министерство сельского хозяйства в официальном пресс-релизе, отсрочка была вызвана необходимостью уточнить потребности в зерне из интервенционного фонда «в связи с введением чрезвычайной ситуации в 7 российских регионах из-за лесных пожаров и в 27 субъектах по засухе».

До сих пор непонятно и когда до ОЗК дойдут средства в размере 5 млрд рублей, которые по решению правительства должны быть выделены компании для оплаты, в том числе, услуг предприятий, хранящих зерно. По словам Дмитрия Тейбаша, «сегодня этот вопрос решался», однако какие-либо подробности он сообщить отказался.

Представитель Минсельхоза был недоступен для комментариев.Источник - www.agronews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
20.10.2010 03:57
    #2
    05.11.2010 07:29
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 51004
    Карма: 7.77
    Pavel_Mal написал(а):

    зерно гниет на складах


    Иногда вспоминаешь ИВС добрыми словами.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение