#1
Челябинский холдинг «Союзпищепром» Александра Берестова объявил о развитии собственной сети продуктовых магазинов «Сфера еды». Первые шесть магазинов шаговой доступности были открыты в конце прошлой недели в Челябинске. Участники рынка решение «Союзпищепрома» называют верным, но предупреждают — компания может столкнуться с недовольством независимых ритейлеров, работающих с производителем.

Как рассказала „Ъ“ руководитель отдела информации и общественных связей объединения «Союзпищепром» Елена Штинова, первые шесть магазинов под названием «Сфера еды» «Союзпищепром» открыл в Челябинске в минувшую пятницу. «У компании уже есть положительный опыт работы в рознице: сейчас у нее 29 торговых точек в магазинах и на рынках. Поэтому было принято решение создать сеть магазинов шаговой доступности», — отметила она. По ее словам, в структуре продаж собственная продукция «Союзпищепрома» займет порядка 70%.

Как отмечают в компании, до конца октября агрохолдинг откроет еще 5 магазинов, средняя площадь каждого составит 80-100 кв. метров. Уточнить объем инвестиций в развитие сети, срок окупаемости и дальнейшие планы по открытию магазинов в «Союзпищепроме» вчера не смогли. По оценкам совладельца «Черкашин и партнеръ» Александра Черкашина, открытие одного магазина площадью в 100 кв. метров может стоить порядка 15-20 млн рублей.

По словам председателя совета директоров агрохолдинга «Равис» Андрея Косилова, «Союзпищепрому» стоило задуматься о выходе на рынок розницы гораздо раньше. «Развитие собственной розничной сети позволяет убрать лишнего посредника, сделать цены для покупателя более доступными, а систему ценообразования — более гибкой. Например, фирменная сеть „Рависа“ хоть и реализует всего 25% всей продукции нашей птицефабрики, но в отдельные периоды приносит до 40% от общего объема прибыли», — отметил он. С ним согласен Александр Черкашин: «У нас нет магазинов формата „у дома“, мы предпочитаем развивать торговлю через трейлеры, которые расположены в разных частях Екатеринбурга. Это позволяет увеличивать объемы продаж. При этом у нас есть примеры трейлеров, ежемесячный объем продаж которых выше, чем объем продаж нашей продукции в некоторых торговых сетях. Это объясняется разницей в конечной стоимости: в наших торговых точках цена может быть на 25% ниже, чем на нашу же продукцию в торговых сетях», — говорит он.

При этом участники рынка предупреждают, что развитие собственной розницы может вызвать недовольство независимых торговых сетей, с которыми работает производитель. По словам директора по развитию и коммерции ОАО «Макфа» Дмитрия Мешкова, продажа производителем своей продукции через собственную розничную сеть по более низкой цене может приводить к конфликтам с независимыми торговыми сетями. «Поэтому мы решили развивать универсальную розничную сеть „Проспект“, которая реализует нашу продукцию, а также продукцию других производителей по существующим в ритейле рыночным ценам», — отметил он.

Справка:

Холдинг «Союзпищепром» объединяет Челябинский комбинат хлебопродуктов №1, КХП имени Григоровича, Варненский КХП, фабрики «Чебаркульская птица» и «Сояпродукт», а также агрофирмы «Тимирязевская» и «Павловская». Объединение выпускает продукты питания под торговыми марками «Царь», «СоюзПищепром», «Завтрак супершпиона» и «Чебаркульская птица». Основным бенефициаром агрохолдинга является депутат государственной думы РФ Александр Берестов. Финансовые показатели объединения не раскрываются.Источник - www.vedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
19.10.2010 07:20
    #2
    05.11.2010 07:52
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 50964
    Карма: 7.77
    Pavel_Mal написал(а):

    Финансовые показатели объединения не раскрываются.


    Как это по нашему.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение