#1
Индекс продовольственных цен ФАО в марте продолжает снижаться, причем, с февраля падение составило 1, 5%, и этот показатель на 18, 7% (40 пунктов) ниже соответствующего уровня предыдущего года.

Резкое падение индекса цен на сахар, которое достигло своего минимального уровня с февраля 2009 года вместе с понижением цен на растительные масла, крупы и мясо, более чем сбалансировало рост цен на молочные продукты и внесло свой вклад в снижение индекса, который в марте составил, в среднем, 173, 8 пункта — пишет foodmonitor.ru

Индекс снижается с апреля 2014 года.

Индекс продовольственных цен ФАО — это средневзвешенный показатель, который отслеживает цены на пять основных групп продовольственных товаров на международных рынках. Это объединенная цена субиндексов зерновых, мяса, молочных продуктов, растительных масел и сахара.

Значительные запасы и рост доллара снижают мировые цены на большинство видов продовольственных товаров.

Среднее значение Индекса цен ФАО на сахар в марте составило 187, 9 пункта, что на 9, 2 процента ниже февральского показателя. В основном, это вызвано улучшением прогнозов на урожай, а также продолжающимся ослаблением бразильской валюты по отношению к доллару США, что хорошо для экспорта.

Среднее значение Индекса цен ФАО на зерновые составило в марте 169, 8 пункта, снизившись на 1, 1 процента по сравнению с февральским значением и это на 18, 7 процента ниже соответствующего уровня предыдущего года. Тенденция к снижению в 2015 году произошла за счет крупных экспортных поставок и растущих запасов, в частности, пшеницы и кукурузы.

Среднее значение Индекса цен ФАО на растительные масла составило в марте 151, 7 пункта, что на 3, 1 процента ниже февральского уровня и достигло своего минимума с сентября 2009 года.

Среднее значение Индекса цен ФАО на мясо составило в марте 177 пункта, снизившись на 1 процент по сравнению с обновленным февральским значением, а индекс цен ФАО на молочную продукцию растет второй месяц подряд и составляет, в среднем, 184, 9 пункта, что на 1, 7 процента выше февральских значений.

Мировые поставки зерна выросли благодаря рекордному урожаю 2014 года

Между тем, оценка урожая зерновых в 2014 году была повышена до 2 миллиардов 544 миллионов тонн, главным образом, за счет большего, чем ожидалось, урожая кукурузы в Европейском Союзе, согласно последней «Публикуемой ФАО сводкой предложения зерновых и спроса на зерновые» (ссылка). Если эта информация подтвердится, мировое производство зерновых в 2014 году будет опережать рекордный урожай 2013 года на 1 процент.

В перспективе ожидается, что производство пшеницы в мире в 2015 году достигнет 722 миллионов тонн, что почти на 1 процент ниже текущей оценки 2014 года, в основном, из-за сокращения посевных площадей в ЕС. Если урожай в Китае, Индии и Пакистане ожидается на уровне, близком к рекордному в 2014 году, в Российской Федерации и Украине прогнозируется сокращение производства.

Что касается фуражного зерна, скоро начнется посевная в северном полушарии. Однако, в южном полушарии с ранними сроками урожая зерновых, первые результаты указывают на снижение показателей урожая в 2015 году по сравнению с высоким уровнем прошлого года. В частности, в Южной Африке ожидается резкое сокращение на 33 процента урожая кукурузы, вызванное острым дефицитом осадков в начале текущего года.

Перспективы производства риса на 2015 год в целом благоприятны в странах южного полушария с прогнозом существенного роста в Индонезии и Шри-Ланке в Азии, Колумбии и Парагвае в Южной Америке. В Австралии, наоборот, официально прогнозируется сокращение урожая риса на 18 процентов, что является результатом хронического дефицита ирригационных ресурсов.

Мировое потребление зерновых, по прогнозам ФАО, в 2014/15 увеличилось с марта почти на 17 миллионов тонн и достигло 2 миллиардов 493 миллионов тонн. Этот рост, в основном, связан с историческими обновлениями прогнозов в Китае и Индии.

Прогнозируемый объем общемировых запасов зерновых к концу сельскохозяйственного сезона, завершающегося в 2015 году, сильно обновился по сравнению с отчетом прошлого месяца, и в настоящее время прогноз составляет 645 миллионов тонн. Рост, главным образом, обусловлен повышенными прогнозами для общих объемов пшеницы и кукурузы в Китае.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pustunnik
13.04.2015 11:20
    #2
    13.04.2015 11:21
    Откуда: Москва
    Сообщений: 2912
    Карма: 22.6
    Это не наш путь, мы пойдем другим путем…

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение