#1
Медведев пригрозил торговым сетям, незаконно ущемляющим интересы отечественных сельхозпроизводителей. В целом, по мнению премьера, ретейлеры пошли навстречу к местным производителям, потому что других товаров нет

По мнению Медведева, в целом торговые сети в последнее время повернулись лицом к отечественным сельхозпроизводителям, в том числе и потому, что «других товаров нет». Такое мнение он высказал в среду в ходе селекторного совещания и пообещал «разобраться» с торговыми сетями, незаконно ущемляющими интересы отечественных сельхозпроизводителей. По его словам, отдельные нарушения по-прежнему возможны и с ними должны бороться как региональные, так и федеральные власти.

«Если есть какие-то конкретные примеры нарушения законодательства, вы их отправьте сюда, я поручу с ними разобраться», — ответил глава правительства на жалобу губернатора Алтайского края Александра Карлина (цитата по ТАСС). Губернатор пожаловался премьеру на то, что из-за сложностей с реализацией у сельхозпроизводителей в его регионе на складах скопилось сыра, масла и других продуктов почти на 2 млрд руб, в результате чего производители не могут рассчитаться с поставщиками молока.

11 марта 2015 года Медведев провел совещание, посвященное вопросам взаимодействия сельхозпроизводителей и торговых сетей. В ходе встречи премьер-министр отметил рост доли отечественных продуктов на полках магазинов, но признал и то, что аграриям по-прежнему «приходится бороться за доступ в торговые сети, соглашаясь порой на не всегда выгодные условия поставок».

Ранее многие депутаты и чиновники заявляли о необходимости законодательно ограничить долю импортных товаров на полках российских магазинов, заставив тем самым торговые сети активнее брать продукты российских производителей. В октябре 2014 года Московская областная дума внесла в Госдуму проект закона, согласно которому в каждой продуктовой категории доля импорта не должна превышать 50%.

«Такая мера поддержит отечественных производителей, создаст условия для развития средних и небольших отечественных производителей продукции», — отмечалось в пояснительной записке к законопроекту.

За прошедшее с момента внесения законопроекта в Госдуму время в его поддержку выступили парламенты ряда регионов России (Алтайский, Красноярский и Ставропольский края, Кабардино-Балкария, Ульяновская область), однако правительство РФ в марте 2015 года выступило против принятия нового закона.

«Мы считаем, этого точно не нужно делать. Более того, это уже жизнь сама отрегулировала, и в данном случае все зависит от качества производимой продукции: если она соответствует стандартам, которые предъявляются сетями, соответственно, она попадает на полку, ей торгуют», — пояснил по итогам совещания у премьер-министра глава Минпромторга Денис Мантуров.

В то же время министр указал на необходимость развития разных форматов торговли, использование которых дало бы малым фермерским хозяйствам возможность довести свой товар до покупателя.

«Это и есть те каналы сбыта, которые обеспечат поставку нашим сельхозтоваропроизводителям, которые не имеют возможности торговать через сети», — пояснил тогда Мантуров. В среду Медведев потребовал от губернаторов немедленно исправить ситуацию с низким уровнем доведения субсидий до аграриев.

«Бегом нужно все эти денежные средства довести, в необходимых объемах, конечно, без излишков. Сделать это нужно немедленно, отвечаете за это головой. Иначе потом мы просто будем вынуждены сказать, что в провале сельхозработ виноваты те, кто не распределил деньги, со всей пролетарской прямотой», — предупредил глава правительства.Источник - top.rbc.ru Новость добавлена Pustunnik
02.04.2015 12:43
    #2
    02.04.2015 12:45
    Откуда: Москва
    Сообщений: 2912
    Карма: 22.6
    По пракктике я вижу что куда он пытается внедриться — там почемуто — ж… па.
        #3
        03.04.2015 08:04
        Откуда: Владивосток
        Сообщений: 1100
        Карма: 10.08
        Pustunnik написал(а):

        со всей пролетарской прямотой»


        в правительстве все такие пролетарии?
            #4
            03.04.2015 08:15
            Откуда: Санкт-Петербург
            Сообщений: 411
            Карма: 7.26
            Слуха нет, медведь на ухо наступил! Прибыль у производителя пропала, он же, только на сети!
                #5
                03.04.2015 09:07
                Откуда: Москва
                Сообщений: 2912
                Карма: 22.6
                Да они живут в каком-то обособленном мирке…

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение