#1
Власть дает сигналы бизнесу прекратить контакты с Украиной. Роспотребнадзор ищет в торговых сетях товары, произведенные на Украине, и под разными предлогами ограничивает их ввоз. Например, под запрет попали украинские товары компании "СК Джонсон".

Как сообщили "ДП" несколько участников розничного рынка, Роспотребнадзор проводит в торговых сетях ревизию товаров. Проверяющих интересует продукция с определенными таможенными кодами, которые присвоены товарам, произведенным на Украине международными концернами. По итогам ревизии уже запрещен ввоз некоторых украинских товаров международной компании "СК Джонсон".

Как рассказывают петербургские ретейлеры, сотрудники регионального Роспотребнадзора пока ограничиваются составлением списка товаров, произведенных на Украине. В Московской области ведомство пошло дальше: 30 марта оно разослало крупным торговым сетям, среди которых Х5 Retail Group, "Ашан", "Дикси", Spar и другие, распоряжение о запрете ввоза украинской продукции (имеется в распоряжении "ДП"). В открытом доступе этого документа нет, а на запрос "ДП" Роспотребнадзор не ответил. В распоряжении сказано, что при исследовании средств для мытья окон и чистки кухонных поверхностей Mr.Muscle и чистящих средств "Туалетный утенок", произведенных на Украине, выяснилось, что они не соответствуют гигиеническим требованиям РФ. А этот факт нарушает требования законодательства в области санитарно–эпидемиологического благополучия человека. В связи с этим Роспотребнадзор приостановил с 23 марта 2015 года ввоз на территорию России этих товаров концерна "СК Джонсон".
В некоторых сетях подтвердили, что знакомы с данным распоряжением. В Х5 Retail Group сообщили, что всю запрещенную продукцию, ввезенную до запрета, можно реализовывать до истечения срока годности. В другой федеральной сети при условии анонимности рассказали, что сотрудники Роспотребнадзора ходили по магазинам со списком непродовольственных товаров, произведенных на Украине, и сверяли по нему коды продукции, представленной на полках, ничего не объясняя сотрудникам сети.
Срочная локализация
Проблема возможного ужесточения условий ввоза в Россию активно обсуждается на профессиональном форуме поставщиков непродовольственных товаров с Украины. По данным участников форума, российские таможенники, ссылаясь на письмо от Роспотребнадзора № 01 / 2137–15–27 от 3 марта 2015 года, требуют соблюдения дополнительных требований по сертификации непродовольственных товаров.
Впрочем, многие украинские производители продовольствия еще в прошлом году перестали ввозить свою продукцию в Россию.
"Нас не коснулись проверки, потому что украинских товаров на полках наших магазинов сейчас нет, — говорит Александр Мышинский, генеральный директор группы компаний "Реал" (сеть магазинов "РеалЪ–Свежие продукты"). — Насколько мне известно, транснациональные производители, которые продавали продукцию с украинских заводов, сейчас просто переключились на российские заводы".
Например, международный производитель кондитерских изделий Mondelez International раньше активно поставлял на российский рынок продукцию с двух своих заводов на Украине — в Киевской и Сумской областях. "Мы испытали некоторые трудности в связи с решением Роспотребнадзора от 5 сентября 2014 года о приостановке ввоза кондитерских изделий производства Украины на территорию России", — говорит Андрей Самодин, координатор по внешним коммуникациям ООО "Мон’дэлис Русь".
Это вынудило компанию задуматься об изменении логистики поставок в Россию. По его словам, к настоящему моменту компания смогла локализовать производство некоторых продуктов, которые ранее ввозились с Украины. Сейчас большинство наименований для российского рынка производится на пяти собственных заводах компании "Мон’дэлис Русь" в России. При этом компания продолжает импортировать с Украины еще не запрещенные ко ввозу кофе–миксы и чипсы.Источник - www.dp.ru Новость добавлена lotsmanov.a
01.04.2015 10:44
    #2
    01.04.2015 10:51
    Откуда: Другие города ПФО
    Сообщений: 1699
    Карма: 9.67
    Это и ожидалось, и рано или поздно произошло. "Развод и девичья фамилия"- как иначе
        #3
        01.04.2015 11:15
        Откуда: Бодайбо
        Сообщений: 22241
        Карма: 31.49
        kistochnik написал(а):

        Это и ожидалось


        Согласен, но чушь ведь. Опять политика лупит по потребителям… Как всегда.
            #4
            01.04.2015 12:50
            Откуда: Москва
            Сообщений: 15865
            Карма: 115.14
            lotsmanov.a написал(а):

            Согласен, но чушь ведь. Опять политика лупит по потребителям… Как всегда


            Хоть кто-то здраво тут мыслит…
                #5
                01.04.2015 12:58
                Откуда: Санкт-Петербург
                Сообщений: 32391
                Карма: 26.84
                lotsmanov.a написал(а):

                Согласен, но чушь ведь. Опять политика лупит по потребителям… Как всегда.


                да собственно ничего особенного. Скорее всего к этому приложила руку Хенкель-Рус, у которой в России куча заводов. Да и Джонсон может достаточно быстро локализовать производство, площадок навалом.
                Простой пример — Хортекс, который благополучно штампует свою продукцию на мощностях, по-моему, Мираторга

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение