#1
Завтра — Всемирный день здорового питания. А накануне специалисты Минздрава, всерьез озаботившись проблемами ожирения россиян, подсчитали, сколько же всего за год мы должны съедать макарон, мяса, картошки и другой нужной еды.

Как написано в предисловию к «Рекомендациям по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания»*, эти объемы рассчитаны в соответствии со здоровым и активным образом жизни и отвечают современным требованиям здорового питания. Эти самые нормы рассчитаны на то, чтобы обеспечить среднестатистического человека всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.

Например, среднестатистический человек за год должен потребить центнер (100 кило) картошки, примерно столько же хлебобулочных изделий, в том числе макарон и круп, 140 килограмм овощей и опять же центнер фруктов и ягод.

Мяса мы должны съедать по 75 кило, то есть приблизительно по 200 граммов каждый божий день. Значительно меньше в этом плане повезло рыбе. Ее почему-то рекомендовали всего лишь 18-22 килограмма в год, включая рыбопродукты (крабовые палочки, что ли?).

Но самое главное — 320-340 кило различных молочных продуктов, включая сыр, кисломолочку и творог. И все это только для того, чтобы не растолстеть!

Нет, товарищи, я понимаю, что, возможно, рекомендации правильные. Но вот хоть режьте меня, не смогу я за день съесть 370 грамм картошки, столько же макарон, 200 грамм мяса. И это не считая творог, сыр и молоко. Да, чуть было не забыла про яйца. Их рекомендуют 260 штук в год. Чуть-чуть больше половинки яйца каждый день. А между тем диетологи не советуют есть больше 2-3 яиц в неделю. Мол, они обладают вредными холестериновыми последствиями.

Осталось дождаться, чтобы на полках магазинов появились пакеты с надписями: «Еда. 5 килограмм».Источник - kp.ru Новость добавлена maslenka
18.10.2010 09:50
    #2
    19.10.2010 15:45
    Откуда: Комсомольск-на-Амуре
    Сообщений: 1093
    Карма: 1.32
    комбикорм — дешево и сердито… и привесы кило в день
        #3
        05.11.2010 08:24
        Откуда: Краснодар
        Сообщений: 50964
        Карма: 7.77
        maslenka написал(а):

        Но вот хоть режьте меня, не смогу я


        ты не среднестатистический чел. Зарезать.

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение