#1
Крымская рыба появится на прилавках магазинов Москвы в апреле в рамках всероссийского фестиваля «Рыбная неделя», говорится в сообщении пресс-службы организаторов фестиваля.

«В преддверии фестиваля «Рыбная неделя», который пройдет с 22 по 28 апреля, в столичных магазинах крупнейших розничных сетей появится рыба, выловленная в Крыму: хамса, тюлька и барабуля», — говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, возвращение знаменитых деликатесов на российский рынок стало возможным благодаря правительственной поддержке рыбодобывающих предприятий полуострова, которые еще недавно находились на грани банкротства.

По данным пресс-службы, на учете каждой рыболовецкой компании Крыма находилось по нескольку старых советских промысловых судов. В конце сезона, когда наступало время обслуживания, ремонта и подготовки на следующий год, вся прибыль от продажи рыбы уходила на топливо и зарплату команде. Чтобы в следующем сезоне выйти на путину, компания продавала одно из судов на металлолом и за счет вырученных средств чинила оставшиеся. Через год история повторялась. Как только оставалось одно-два судна, компания банкротилась.

Как уточняется в материале, основная проблема, с которой сталкиваются крымские рыбаки, — это отсутствие береговых перерабатывающих предприятий. Рыба идет массово с октября по январь. В этот период рыбаки получают самый большой улов, но реализовать его сразу очень сложно, поэтому рыбу высыпают на берег и встают в очередь для заморозки. Но поскольку в Керчи, к примеру, всего у двух компаний есть холодильные мощности, арыбу привозят в огромных количествах, то, как правило, переработчики не успевают подготовить весь объем, поэтому часть рыбы дешево продают животноводческим компаниям Белоруссии.

«Уже этой осенью ни одна выловленная рыба не пропадет напрасно: весь ее объем отправится на столы россиян», — подчеркивается в сообщении.Источник - В Подмосковье http Новость добавлена kistochnik
25.03.2015 12:22
    #2
    25.03.2015 12:54
    Откуда: Нижний Новгород
    Сообщений: 88
    Карма: 0.47
    Барабуля черноморская — это просто сказка, а не рыба.
        #3
        25.03.2015 12:57
        Откуда: Москва
        Сообщений: 360
        Карма: 0.83
        да там ловят ее 2 кило в год. нету в черном море рыбы то…
            #4
            25.03.2015 13:04
            Откуда: Санкт-Петербург
            Сообщений: 43911
            Карма: 130.84
            fabulafabula написал(а):

            нету в черном море рыбы то…


            совершенно не согласен : есть рыба , и достаточное количество … В Питере тоже должны открываться магазины с Крымскими Продуктами , приезжала делегация в Стрельну , и ТПП СПб …
                #5
                25.03.2015 14:30
                Откуда: не указан
                Сообщений: 429
                Карма: 4.32
                А в каких магазинах, можно поподробнее, буду очередь занимать

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение