#1
Швейцарская Nestle из-за введения Россией продовольственного эмбарго была вынуждена сменить поставщиков некоторых видов сырья на свои российские предприятия, заявил руководитель Nestle в регионе Россия-Евразия Маурицио Патарнелло.

"Дефицита сырья и сбоя в его поставках не было, потому что мы очень быстро сориентировались и перевели закупки в страны, которые не были подвергнуты санкциям, — приводит его слова "Интерфакс". — Проблем с поставками не испытываем".

Кроме того, компания в некоторых случаях изменила рецептуру тех продуктов, производство которых могло пострадать из-за ограничения импорта.

Патарнелло также заявил, что из-за валютных колебаний компания была вынуждена повысить цены на некоторые виды продовольствия. "Увеличение цен произошло в некоторых категориях, прежде всего, на кофе, где мы полностью зависим от иностранной валюты", — сказал он.

Кроме того, из-за рубежа поставляются и некоторые виды сырья. По его словам, в настоящее время более 65% используемого компанией сырья и более 80% упаковочных материалов производится в России.

"Но мы не повышаем цены автоматически, так как хотим быть конкурентоспособными на российском рынке, хотим сохранить наших потребителей", — заявил он, подчеркнув, что "политика ценообразования будет очень аккуратной".

"Мы не впервые сталкиваемся с колебаниями валют и знаем, как снизить влияние этого", — сказал Патарнелло, уточнив, что особое внимание уделяется повышению эффективности производства.

Выручка Nestle в России в 2014 г. в рублевом выражении выросла на 13, 4%, до 86, 4 млрд руб, в швейцарских франках — снизилась на 6, 5%, до 1, 731 млрд.

Как сообщил Патарнелло, в 2014 г. двузначного роста достигло производство мороженого (20, 6%), кулинарных изделий (10, 5%), кормов для домашних животных (24, 3%), кофемашин — 12, 1%.Источник - www.vedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
24.03.2015 13:11

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение