#1
Совет директоров прошел без представителей Августа Мейера

После почти полугодового перерыва в торговой сети «Лента», которую никак не могут поделить акционеры, состоялся совет директоров. На нем присутствовали представители TPG, «ВТБ Капитала» и ЕБРР, второй стороны конфликта — представителей Августа Мейера — на собрании не было. Совет директоров постановил, что все решения, принятые на прошлом заседании 27 мая, в частности увольнение гендиректора «Ленты» Яна Дюннинга и назначение на этот пост Сергея Ющенко, не имеют силы. Сторонники г-на Мейера обещают оспорить результаты пятничного собрания в судах в Лондоне и на Британских Виргинских островах.


Компания Luna, через которую TPG Capital и «ВТБ Капитал» контролируют 30, 8% акций «Ленты», и ЕБРР (11%) четыре раза пытались собрать совет директоров, однако представители Svoboda (Август Мейер, 41%) на заседания не являлись. По их заявлению, они не получали официальных уведомлений о месте и времени проведения заседаний. Очередная неудачная попытка провести совет директоров была предпринята в конце сентября. После этого была назначена новая дата — 15 октября. На этот раз по решению лондонского суда для кворума достаточно присутствия четырех директоров, утверждают в Luna.

В совет директоров «Ленты» входят восемь человек: три от Luna, столько же от Svoboda, один от ЕБРР и один независимый директор. В пятницу на совете были все директора от Luna — Джон Оливер, Дмитрий Швец и Тимофей Демченко (присутствовал его представитель по доверенности), а также Линдсей Форбс от ЕБРР и независимый директор Стив Джонсон (бывший советник TPG).

Как рассказал РБК daily пресс-атташе ЕБРР Ричард Уоллес, по решению совета директоров предыдущее заседание от 27 мая этого года признано нелегитимным. Именно тогда, после увольнения гендиректора «Ленты» Яна Дюннинга, выступающего за TPG и «ВТБ Капитал», и назначения на этот пост ставленника Svoboda Сергея Ющенко, начался новый виток корпоративного конфликта в торговой сети. По словам г-на Уоллеса, в пятницу была освобождена от должности секретарь совета директоров и директор по связям с общественностью «Ленты» Кэтрин Линн «за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей» (как и Сергей Ющенко, она является сторонником Августа Мейера). Вопросы развития компании на прошедшем заседании не обсуждались.

Представителей Svoboda не было на совете директоров по той причине, что их не пригласили, заявил РБК daily председатель совета директоров «Ленты» Дмитрий Костыгин. Даже если бы они пришли, их просто не пустили бы, утверждает обиженная сторона. В пятницу Svoboda распространила список лиц, который был оставлен на охране для пропуска в офис ЕБРР, где проходило заседание совета директоров, — имен Дмитрия Костыгина и Августа Мейера в нем нет. По версии Ричарда Уоллеса, этот список к совету директоров никакого отношения не имеет.

Г-н Костыгин считает, что решения, принятые в пятницу, не имеют юридической силы и будут оспорены в судах в Лондоне и на Британских Виргинских островах. Он добавил, что без представителей Svoboda совет директоров функционировать не может.Источник - www.rbcdaily.ru Новость добавлена владислаw
18.10.2010 05:09
    #2
    05.11.2010 08:05
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 50771
    Карма: 7.76
    владислаw написал(а):

    что без представителей Svoboda совет директоров функционировать не может


    Мне уже совет директоров Ленты снится.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение