#1
В Государственную думу внесен законопроект, наделяющий правительство правом ограничивать оптовые цены на социально значимые продукты. Документ с поправками в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», разработанными депутатами Курской областной думы, размещен на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект вносит изменения, наделяющие правительство РФ правом устанавливать не только предельно допустимые розничные цены, но и предельно допустимые оптовые цены в случае роста розничных цен на 30% и более на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости в течение 30 дней подряд.

Эта мера не потребует дополнительного финансирования из федерального бюджета, говорится в финансово-экономическом обосновании. О том, что правительство в случае необходимости воспользуется своим правом на введение госрегулирования продовольственных цен, в январе предупреждал вице-премьер Аркадий Дворкович.

Согласно закону, если в течение 30 дней цены на продукты, признанные социально значимыми, вырастут на 30% или более, правительство имеет право на 90 дней ограничить дальнейший рост цен, установив предельные цены на чрезмерно подорожавшие продукты. В январе премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с главой Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым указал, что цены на российские продукты, производство которых никак не связано с импортом, не должны расти с той же скоростью, с какой падает рубль.

«Используется совершенно примитивная схема: если ослабление рубля произошло в определенной пропорции, мы на столько же увеличим цену на товар. Это недопустимо», – заявил глава правительства. Премьер поручил главе ФАС применять весь арсенал имеющихся в распоряжении его ведомства средств. Артемьев заверил, что ФАС принимает все необходимые меры и уже возбудила около сотни дел по фактам завышения цен, которые никак не связаны с внешней конъюнктурой. В начале февраля Дворкович рассказал, что правительство обсуждает ограничение торговой наценки на социально значимые продукты. По его словам, также могут быть расширены полномочия Федеральной антимонопольной службы в области торговли. «Во многих странах эта мера применяется. Более того, во многих регионах РФ на социально значимые товары, как отдельные сорта хлеба, молока, которые пользуются наибольшим спросом у малообеспеченных семей, применяются ограничения», – сообщил вице-премьер. Между тем в Министерстве промышленности и торговли считают, что ограничение цен на продукты в некоторых регионах России противоречат законодательству.

«Минпромторг против подобных инициатив, поскольку в первую очередь это является нарушением закона, а во-вторых, ограничивает конкуренцию», – заявил статс-секретарь – заместитель Минпромторга Виктор Евтухов (цитата по «Ъ»). Замминистра напомнил, что по закону возможность ограничения цен властями существует только в условиях Крайнего Севера или на приравненных к нему по статусу территориях.Источник - top.rbc.ru Новость добавлена alex270400
11.03.2015 00:58

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение