#1
Глава Росрыболовства Илья Шестаков объяснил высокую стоимость мойвы на российском рынке ее вкусовыми качествами и конкуренцией с экспортными поставками. Свое заявление И.Шестаков сделал во время посещения Мурманска в четверг, передает корреспондент агентства FlashNord.

"На самом деле, почему она (мойва) так дорого стоит, понятно. И рыба достаточно вкусная, конечно, а во-вторых, из-за роста курса доллара, понятно, что наша рыба конкурирует на внутреннем рынке с экспортными поставками", — сказал И.Шестаков.

При этом глава Росрыболовства не уточнил, из каких стран ведутся поставки мойвы на российский рынок.

По словам источника, знакомого с ситуацией на рыбном рынке, в настоящее время мойву на российский рынок поставляют отечественные компании, также привозится рыба из Исландии и Фарерских островов. "Исландской и фарерской мойвы на рынке немного, это крупная сортированная рыба для переработчиков, которые ее коптят", — сказал он.

Собеседник агентства объясняет высокую стоимость мойвы согласованной сбытовой политикой крупных производителей рыбы. "Рыбаки цены не опускают, рыбу сгружают на холодильники. Компании "Фор", "МТФ", "Согласие", "АТФ", "Робинзон", у которых сосредоточено порядка 80% квот, держат единую сбытовую политику", — говорит источник, отмечая, что сбить цену можно только открытием рынка для норвежской мойвы. "Увеличение предложения — ниже цена. Лучше конкуренции пока ничего в торговле не придумали", — убежден собеседник.

В свою очередь генеральный директор некоммерческой организации "Союз рыбопромышленников Севера" Василий Никитин не скрывает, что цена на рыбу завышена. "Даже если мы будем продавать мойву по 30-40 рублей, неизвестно, по какой цене она окажется в магазине. Мы заставим себя где-то жить впроголодь, а вся наценка будет у посредников и торговых организаций", — заявил он на последнем заседании рыбохозяйственного совета в правительстве Мурманской области.

Ранее сообщалось, что оптовая стоимость мойвы в Мурманске в 2015 году взлетела в 2 и более раза по сравнению с началом прошлого года — с 30 до 60-69 рублей за килограмм.Глава Росрыболовства объяснил высокую стоимость мойвы ее вкусовыми качествамиИсточник - www.flashnord.com Новость добавлена Pavel_Mal
27.02.2015 11:14
    #2
    27.02.2015 11:48
    Откуда: Москва
    Сообщений: 392
    Карма: 3.03
    Pavel_Mal написал(а):

    Мы заставим себя где-то жить впроголодь


    можно увидеть фото голодающего?))
        #3
        27.02.2015 13:34
        Откуда: Новороссийск
        Сообщений: 38
        Карма: 0.35
        Рыба вкусная Исправлено Kliver Trading (27.02.2015 13:37)
            #4
            27.02.2015 13:41
            Откуда: Тюмень
            Сообщений: 22869
            Карма: 16.31
            наладили бы вылов керченской кильки(черноспинки), никакая мойва с ней не сравниться ни по вкусовым ни по размерным качествам
                #5
                27.02.2015 15:10
                Откуда: Самара
                Сообщений: 349
                Карма: 0.19
                Татка написал(а):

                (черноспинки


                не годится в переработку

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение