#1
В управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю было рассмотрено дело в отношении АКГУП Птицефабрика «Молодежная» и ООО «Комсомольская птицефабрика» по признакам совершения ими согласованных действий, сообщает пресс-служба ведомства.

Дело было возбуждено по итогам анализа, проведенного сотрудниками УФАС после получения оперативной информации о готовящемся повышении цен на яйцо куриное. Запросы информации были сделаны восьми алтайским производителям, ответы шести из них не вызвали вопросов у антимонопольной службы. С представителями же двух птицефабрик – кстати, крупнейших в регионе – комиссия УФАС пообщалась в рамках дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Как установили сотрудники УФАС, оба производителя с разницей в один день (31 августа – 1 сентября) установили одинаковые цены на яйцо куриное пищевое: 27 рублей – за десяток яйца отборного, 26 рублей – за 1 сорт, 23 рубля – за яйцо 2 сорта.

Представители птицефабрик сговор отрицали, объясняя повышение цен сезонностью, а одинаковый их уровень – совпадением.

Однако комиссия УФАС, соглашаясь с сезонным колебанием цены, не смогла принять в качестве аргумента абсолютное «совпадение» цен. Аналитические выкладки УФАС, учитывающие структуру себестоимости продукции обеих птицефабрик, свидетельствуют о том, что у компаний не было объективных причин устанавливать одинаковые цены.

Рассмотрев материалы дела и выслушав представителей ответчиков, комиссия УФАС огласила резолютивную часть своего решения: действия предприятий признать согласованными, выдать компаниям предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Кроме того, в отношении должностных лиц обеих птицефабрик будет возбуждено дело по ст.14.32 Кодекса об административных правонарушениях.

«Птицефабрики «Комсомольская» и «Молодежная» производят более 50% яйца куриного в Алтайском крае, таким образом, у них есть возможность оказывать влияние на общую ситуацию с ценами на эту продукцию. Им нужно особенно твердо помнить об этом и потому работать исключительно в рамках здоровой конкуренции», – сказал руководитель УФАС Степан Поспелов, комментируя итоги рассмотрения дела.Источник - www.agronews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
15.10.2010 04:27
    #2
    15.10.2010 15:14
    Откуда: Тольятти
    Сообщений: 4201
    Карма: 19.9
    опять нашли крайних)))
    Pavel_Mal написал(а):

    Кроме того, в отношении должностных лиц обеих птицефабрик будет возбуждено дело по ст.14.32 Кодекса об административных правонарушениях.


    все в будущем времени, а действий и результатов не видно.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение