#1
Масштабные проверки, которые прокуратура проводила по всей России с целью выявления необоснованного подорожания продуктов в торговых сетях, могут обернуться первыми уголовными делами против ритейлеров. Прокуратура Пермского края, установившая, что рост цен на некоторые товары в январе превысил 150%, требует провести доследственную проверку в отношении менеджмента двух крупнейших отечественных продуктовых сетей "Магнит" и X5 Retail Group, а также компаний "СемьЯ" и "Виват" сразу по четырем статьям Уголовного кодекса. В правительстве говорят, что выводы прокуроров будут учитываться при обсуждении возможности введения госрегулирования цен на социально значимые продукты.

Как сообщила вчера пресс-служба прокуратуры Пермского края, в ходе проверок было установлено, что за последний месяц в регионе произошел рост более чем на 30% цен на свежую капусту и сахар-песок. В качестве примера приведена динамика цен в магазинах "Перекресток" (входит в Х5 Retail Group): если 20 декабря цена 1 кг сахара там была 38, 5 руб, а капусты — 17 руб, то 20 января 2015 года стоимость этих же продуктов питания составила 60, 9 руб. и 44, 9 руб. соответственно. Таким образом, цена на сахар выросла на 58%, на капусту — на 163%. Подобный рост цен был зафиксирован и у других ритейлеров — у местных торговых сетей "Виват" и "СемьЯ", а также у крупнейшей отечественной продуктовой сети "Магнит". В ходе проверок мобильные группы, состоящие из сотрудников УФАС, прокуратуры, Роспотребнадзора, полиции и чиновников краевого правительства, побывали в торговых точках и переписали ценники на сахар, яйца, капусту и картофель. Помимо этого были проверены договоры поставки, накладные, счета-фактуры, а также колебания цен на прилавках в период с 19 декабря 2014 по 20 января 2015 года.

Обобщив все материалы проверок, прокуратура направила их в ГУ МВД по Пермскому краю, потребовав провести доследственную проверку в отношении руководителей названных торговых сетей по ст. 159, ст. 165, ст. 178 и ст. 201 УК РФ (совершение мошеннических действий, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, злоупотребление полномочиями, недопущение, ограничение или устранение конкуренции и др.). Максимальное наказание, которое предусматривает нарушение указанных статей, — лишение свободы сроком до десяти лет.

Официальный представитель Х5 Retail Group Владимир Русанов сообщил "Ъ", что 26 января в центральный офис компании поступил официальный запрос из прокуратуры Индустриального района Перми с просьбой до 9 февраля 2015 года предоставить информацию об оптовых ценах на сахар, капусту, картофель и куриное яйцо отдельных поставщиков. Каких-либо уведомлений о направлении материалов проверок в краевое ГУ МВД сеть не получала. "Мы стараемся отвечать на все официальные запросы ведомства из центрального офиса, где, собственно, и происходит ценообразование для торговых сетей. Ведь отдельные магазины сами цены не устанавливают и наценку не меняют", — утверждает господин Русанов. Директор "СемьЯ" Елена Гилязова уверяет, что сеть не поднимала наценки. "Можно сколько угодно тратить время на проверку директоров сетей, но нужно понимать, что цену определяют поставщики", — отметила она. В "Магните" не смогли предоставить комментарий.

Массовые проверки ценообразования в торговых сетях прокуратуры проводили с 20 по 23 января по указанию генпрокурора Юрия Чайки. Другие опрошенные "Ъ" федеральные ритейлеры говорят, что результатов проверок пока не получали. Тем не менее о выявлении фактов необоснованного роста цен вчера сообщила и прокуратура Москвы. Так, выявлены неоправданные торговые наценки в магазинах ряда сетей на отдельные продовольственные товары, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичной прокуратуры. В частности, речь идет о торговых сетях "Азбука вкуса", "Магнолия", "Дикси", "Магнит", "Билла" и "Спар". "Столичными прокурорами возбуждено 418 дел об административных правонарушениях, руководителям торговых организаций внесено 83 представления, объявлено 32 предостережения о недопустимости нарушения законодательства", — сообщили в прокуратуре.

Руководитель юридического департамента Национальной юридической службы Юлия Галуева говорит, что при разбирательстве необходимо четко понимать, могли ли сети купить товары по более низкой цене, покупался ли товар у единственного поставщика без альтернативы, или у них был выбор среди нескольких поставщиков.

В любом случае, считает она, администрация магазинов должна была выяснить, каково положение дел в регионе, действительно ли предлагаемая цена соответствует оптовым ценам в данном регионе, какова цена на аналогичные товары в соседних регионах, с целью возможной оптимизации поставок. По мнению госпожи Галуевой, обвинение в мошенничестве возможно только в том случае, если руководство торговых сетей целенаправленно вводило конечного потребителя в заблуждение касательно невозможности приобретения продуктов по более низким ценам.

Помимо ГУ МВД прокуратура Пермского края отправила результаты проверок в правительство Пермского края, которому, в свою очередь, было рекомендовано отправить выводы в Минэкономики для принятия решения об установлении в торговых сетях Пермского края предельных розничных цен на социально значимые продукты питания. Проверка в Пермском крае проводилась совместно с местной прокуратурой, Роспотребнадзором, Минсельхозом и Минпроторгом. Пока антимонопольные дела в отношении розничных сетей по результатам проверки не поступали в центральный офис, сообщили вчера "Ъ" в ФАС.

"В такой сложной экономической ситуации те, кто занимается торговлей, те, кто занимается производством отчасти, должны умерить свои экономические аппетиты. Они, конечно, не должны работать в убыток, это понятно, но попытка получить всю прибыль, которую только можно себе представить, — это в данном случае использование неконкурентных методов торговли и нарушение антимонопольного законодательства", — говорил Дмитрий Медведев на встрече с главой ФАС Игорем Артемьевым 23 января. Закон "О торговле" позволяет правительству устанавливать предельно допустимые розничные цены на территории субъекта федерации сроком на 90 дней. Это норма работает в случае, если рост цен на социально значимые продукты составит 30% и более в течение одного месяца. К категории социально значимых продуктов питания отнесены молоко, хлеб, сахар, капуста и т. д. То, что такой механизм регулирования цен может быть введен, ранее не исключал вице-премьер Аркадий Дворкович. Пресс-секретарь господина Дворковича Алия Самигуллина заявила вчера "Ъ", что обсуждение возможности введения госрегулирования цен будет вестись по каждому конкретному товару, в том числе с учетом результатов прокурорских проверок.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена Pavel_Mal
29.01.2015 05:02
    #2
    29.01.2015 06:10
    Откуда: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 1946
    Карма: 11.07
    Давно пора покошмарить федералов.
        #3
        29.01.2015 06:16
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщений: 411
        Карма: 7.26
        Ключевая фраза всей этой повести:
        Pavel_Mal написал(а):

        обвинение в мошенничестве возможно только в том случае, если руководство торговых сетей целенаправленно вводило конечного потребителя в заблуждение касательно невозможности приобретения продуктов по более низким ценам.

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение