#1
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ будет проводить мониторинг оптово-отпускных цен на пищевую соль российских производителей после прекращения поставок украинской "Артемсоли", уход которой может привести к снижению конкуренции.

Соответствующие запросы хозяйствующим субъектам уже готовятся, говорится в сообщении ФАС.

Роспотребнадзор с 26 января приостановил ввоз пищевой соли производства "Артемсоль" из-за нарушение требований действующего законодательства.

Структура рынка соли — небольшое количество участников с относительно высокими долями — создает предпосылки для нарушения антимонопольного законодательства, и ФАС уже дважды выявляла на этом рынке картельные сговоры — в 2010 и 2013 годах, отметила начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко, слова которой приводятся в сообщении.

На долю "Артемсоли" приходилось около 30% поставок соли в Россию. Кроме того, на российском рынке присутствуют два отечественных игрока — ООО "Руссоль" и ОАО "Тырецкий рудник", на долю которых приходится 35% рынка.

"Российские производители, с учетом месторасположения и объемов производственных мощностей, имеющихся в их распоряжении, смогут полностью заместить выбывшие объемы пищевой соли производства "Артемсоль", — полагают в ФАС.

Кроме того, у российских производителей соли есть и другие конкуренты — белорусские производители "Беларуськалий" и "Мозырьсоль", а также производители из Казахстана — "Павлодарская соляная компания" и "Туз". Поставки соли из этих стран в Россию осуществляются без каких-либо ограничений, отметила Мирочиненко.

Также производством пищевой соли занимается "Крымский содовый завод", однако поставок на российский рынок он пока не осуществляет.Источник - www.interfax.ru Новость добавлена Pavel_Mal
28.01.2015 05:21

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение