#1
С начала 2015 года на дверях сетевых супермаркетов появились списки пяти основных стран-поставщиков продуктов в данный магазин.

На дверях чешских супермаркетов появились списки стран-поставщиков продуктов

Однако узнать из этого списка о месте происхождения продуктов невозможно, поскольку в таблице указывается не страна-производитель, а процентное соотношение поставщиков в зависимости от юридического адреса. Например, несмотря на то, что первое место в таблице, на дверях супермаркетов Albert занимает Чешская Республика с долей 89, 8 %, в действительности чешской продукции в магазине гораздо меньше.

Как пишет radio.cz, нововведение вступило в силу с января 2015 года в соответствии с законом о продуктах. Закон гласит, что продавцы, чьи доходы превышают 5 миллионов крон в год (178, 5 тысяч евро) обязаны перед входом в магазин вывешивать читаемый список пяти стран, из которых доставляются продаваемые в магазине продукты. Этот список продавцы также обязаны предоставить в Минсельхоз.

Тем не менее, продавцы часто заявляют, что этот список не несет никакой информации для клиентов, поскольку сообщает страну, из которой продукт был привезен, но не страну, где он был произведен. В соответствии с данными от июня 2014 года, которые торговые сети предоставили в Министерство сельского хозяйства, реальный объем чешской продукции значительно ниже, чем указанный в таблицах. На деле он колеблется от 40 до 75 %. Самый большой объем чешской продукции тогда был представлен в сетях магазинов Coop, Globus, Penny Market и Tesco. Меньше всего чешских товаров продавалось в сетях Lidl и Kaufland.

Например, торговая сеть Globus в обязательном списке указывает, что больше всего продуктов она получает из Чехии (93 %), далее — из Германии (3, 4 %), затем — из Словакии (1, 2 %), Италии (1 %) и Польши (0, 3 %). Плакат сопровождает краткий поясняющий текст, поскольку клиенты ожидают увидеть информацию о месте происхождения продукции. Так, множество фирм имеют юридический адрес на территории Чешской Республики, однако, являются не производителем товара, а лишь его дистрибьютором.

В связи с тем, что информация, указанная в таблицах, не отражает действительного положения дел, производители продуктов намерены выступить с инициативой поправки, в соответствии с которой сети супермаркетов будут обязаны составлять список на основе того, где были произведены продукты.Источник - upakovano.ru Новость добавлена Pavel_Mal
23.01.2015 11:19
    #2
    23.01.2015 11:29
    Откуда: Омск
    Сообщений: 39138
    Карма: 88.56
    Pavel_Mal написал(а):

    нововведение вступило в силу с января 2015 года в соответствии с законом о продуктах.


    Ой не только у нас слабо мыслящие законодатели то да?
        #3
        23.01.2015 12:22
        Откуда: Самара
        Сообщений: 3358
        Карма: 34.04
        MOZG написал(а):

        Ой не только у нас слабо мыслящие законодатели то да?


        с языка снял …
        Т.е. если завтра там появится свинина российского производства в два раза дешевле местной, гордые чехи в дружном душевном порыве ее проигнорят ?
            #4
            23.01.2015 14:54
            Откуда: Минск
            Сообщений: 135
            Карма: 0.84
            Edward написал(а):

            Т.е. если завтра там появится свинина российского производства в два раза дешевле местной


            … крайне неудачный пример … это я про в два раза дешевле

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение