#1
Группа таганрогских депутатов во главе с Артемом Екушевским готовит запрос в донское УФАС о методике подсчета доли рынка продуктовой сети "Магнит" в городе, сообщил агентству Екушевский. По версии народного избранника, данные антимонопольного ведомства, говорящие о том, что на "Магнит" приходится менее 25% рынка, могут быть несколько занижены. По мнению одного из участников рынка, реальная доля "Магнита" в городе может превышать 50%, при этом краснодарская сеть "убивает" всю торговлю вокруг.

"Количество "Магнитов", по нашим наблюдениям, превышает допустимую норму и приближается к уровню монополиста (свыше 25%). На кубанскую сеть постоянно жалуются местные предприниматели, не выдерживающие конкуренции с более крупным игроком и вынужденные закрывать свой бизнес", — отметил собеседник агентства.

Екушевский добавил, что запросы будут отправлены в УФАС уже на этой неделе. "Нам интересно, каким образом антимонопольщики просчитывают долю рынка Магнита. В перспективе будем просить, чтобы эта доля была пересмотрена", — сказал депутат.

Получить официальный комментарий представителей торговой сети не удалось. Директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов сообщил агентству, что, по данным последней оценки, "Магнит" в Таганроге контролирует 19, 32% рынка, ЗАО "Перекресток" — 8, 86%.

"Следующий анализ УФАС проведет не ранее апреля, и вряд ли депутатские запросы повлияют на планы ведомства", — заявил Иванов, добавив, что при под подсчете долей антимонопольщики прежде всего ориентируются на оборот предприятия от реализации продуктов.

Источник на рынке продуктового ритейла в Таганроге не согласен с чиновником. По его собственной оценке, доля "Магнита" приближается к 50%. "У сети в городе три гипермаркета и большое количество супермаркетов. Один из гипермаркетов (на проспекте Сергея Шило) является едва ли не самым прибыльным в регионе, поскольку "забирает" на себя целый микрорайон с население свыше 70 тыс человек. Недавно открывшийся в городе гипермаркет "Лента" пока не смог составить конкуренцию краснодарцам. Кроме того, "Магнит" "убивает" всю торговлю в радиусе 2 км от собственных гипермаркетов. Насколько я понимают, таким образом свои позиции сдала местная сеть "Три богатыря"", — рассказал эксперт. По его словам, претензии чиновников и депутатов к ритейлеру понятны: помимо всего прочего "Магнит" не платит налоги в местную казну.

По собственным данным ЗАО "Тандер" (управляет "Магнитами") в Таганроге у компании три гипермаркета формата "Семейный" и 42 супермаркета. Х5 Retail Group в городе принадлежит 25 магазинов у дома "Пятерочка" и два больших супермаркета "Перекресток", сообщил представитель Х5 на юге России Алексей Полянский.

Ранее, в середине 2012 года, у таганрогских властей уже возникали трения с ритейлером. Претензии чиновников сводились к тому, что компания, будучи монополистом, отказывается представить на своих полках продукцию местных производителей и налоги платит не в городской бюджет, а по месту своей регистрации в Краснодарском крае.

ПАО "Магнит" (ММВБ и LSE: MGNT, S&P – “BB”) является холдинговой компанией группы обществ, занимающихся розничной торговлей через сеть магазинов "Магнит", с местом нахождения в Краснодаре. Компания управляет собственной логистической системой, насчитывающей по состоянию на 31 декабря 2014 г. 27 распределительных центров, автоматизированную систему управления запасами и автопарком, состоящим из 5 тыс. 938 автомобилей.Источник - www.rbc.ru Новость добавлена Pavel_Mal
23.01.2015 05:17
    #2
    23.01.2015 06:54
    Откуда: Смоленск
    Сообщений: 3026
    Карма: 16.8
    Интересно, у скольки депутатов есть свои магазины?
        #3
        23.01.2015 08:40
        Откуда: Самара
        Сообщений: 3358
        Карма: 34.04
        Sterh написал(а):

        Интересно, у скольки депутатов есть свои магазины?


        да если у кого и нет , то свой рубль по любому с них имеют
        а "Магнит" да, зло , согласен с ними . Даже не столько с точки зрения убийства местной торговли , сколько с позиций убийственного качества того , что в них продается .
            #4
            23.01.2015 08:49
            Откуда: Самара
            Сообщений: 17
            Карма: 0.26
            Да, интересный вопрос…

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение