#1
Покупатели скромнеют в желаниях

Прогрессирующий рост потребительских цен буквально на все категории товаров — шокирующий, хотя и ожидаемый сюрприз наступившего года

Выход страны из двухнедельной череды праздников оказался не в переносном, а в самом прямом смысле слова дорогим: скакнувшие цены, чем ни объясняй их взлет, у граждан вызывают понятные эмоции, гасить которые власть пока в состоянии только психотерапией. "Единственное, чего мы должны бояться, — это сам страх", — процитировал, например, с трибуны Гайдаровского форума крылатую фразу Франклина Рузвельта премьер Дмитрий Медведев на прошлой неделе. И добавил от себя: "А вот страха у нас как раз нет! "

Звучало задорно, но сегодня в России инфляции не боятся, видимо, только члены правительства. Большинство же россиян как раз испытывают серьезные опасения: насколько же вырастут цены? О тяготах перестроечных времен (пустые полки магазинов, натуральный обмен и водка как жидкая валюта) еще не говорят, но новости из мира ритейла уже напоминают военные сводки: на прошлой неделе, например, взлетел в цене сахар — в среднем с 30 до 47 рублей за килограмм. За время январских каникул цены на разные группы товаров выросли от 7 до 45 процентов. Это значит, что наполовину. Как признались "Огоньку" работники одного из столичных магазинов, и до праздников им приходилось частенько "сверять" ценники, теперь же их переписывают пару раз в сутки. К слову, такая тенденция еще недавно вызывала опасения и у самого премьера: 8 января он поручил ФАС и Минсельхозу заняться проблемой, отследив всю товарную цепочку — от производителя до продавца, дабы не допустить спекулятивного роста цен. Но не прошло и недели, как подорожал сахар. Говорят, сезон — зимой он стоит больше, чем осенью. Может, и так, но не на 30 же процентов!

Еще на минувшей неделе слухи о введенном Роспотребнадзором запрете на продажу украинской и белорусской соли, хоть и опровергнутые самим ведомством, успели-таки вызвать ажиотажный спрос и на этот товар. А до того, в декабре, пропала гречка. Потом появилась, но — по новой цене. Процесс не остановить — цены по-прежнему растут. Специалисты убеждены: в этом надо винить не только страсть торговцев к наживе. Проблема в падающем рубле, из-за чего резко взлетают в цене импортные товары, составляющие добрую половину всего, что находится на прилавках российских магазинов. А рубль пикировал и будет пикировать, пока проседает цена на нефть, заставляя не только российские власти, но и арабских шейхов и венесуэльских команданте пить валокордин. И, что самое грустное для всех экспортносырьевых экономик, эпоха "дешевой нефти", похоже, надолго. Раз так, то и российский бюджет недосчитается изрядной доли доходов. Верстался-то он из расчета 90 долларов за баррель, стресс-сценарий Центробанка исходил из падения цены до 60, так что нынешние 40-45 долларов за баррель — уже за пределами "стресса". Конечно, это цена одной недели и среднегодовой показатель может оказаться выше этой отметки. Но окажется ли?

"Надеюсь, что у цены на нефть близко "дно"", — заявил на том же Гайдаровском форуме министр финансов Антон Силуанов. Ведь именно он до этого говорил, что если средняя годовая цена нефти падает на 1 доллар, российский бюджет теряет 2, 2 млрд долларов, ВВП — 0, 1 процента, а население — 0, 14 процента доходов. Насчет ВВП с главой Минфина спорить сложно, но вот о личных доходах — можно: за 2014 год нефть подешевела на 50 процентов — со 107 долларов на 1 января до 57 долларов на 30 декабря. При этом падение рубля обесценило зарплаты граждан вполовину. Если даже не думать о конвертации, как и предлагает правительство, то личный опыт подсказывает — оценка в 50 процентов верна: один и тот же набор товаров в тележке супермаркета за год подрос в цене без малого вдвое. И грозит подрасти еще: эксперты утверждают, что в 2015-м свою лепту в инфляцию добавят растущие тарифы естественных монополий, санкции с контрсанкциями. Премьер на прошлой неделе пообещал, что "правительство примет меры", которые смягчат последствия кризиса. При этом какие конкретно меры — не сказал. И как будут обуздывать цены, не разъяснил никто. То ли правительству все ясно, то ли ответа нет.Источник - www.Kommersant.ru Новость добавлена Pustunnik
20.01.2015 15:24
    #2
    20.01.2015 15:30
    Откуда: Воронеж
    Сообщений: 42664
    Карма: 10.85
    эта новость всем новостям новость. вот это дааааааааа! вот так ноооооовость.
        #3
        20.01.2015 15:35
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщений: 411
        Карма: 7.26
        Эх, правда-матка! Нам льют в уши, как будто у нас нет глаз!

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение