#1
В 2016 году в России могут появиться вина с защищенным географическим указанием.

"Эти вина мы можем увидеть на полках уже в 2016 году, для их производства будет использован виноград урожая 2015 года", — сообщил сегодня на пресс-конференции президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

Напомнив, что классификация российских вин, произведенных из российского винограда, предусмотрена принятым в конце прошлого года законом, Л.Попович заявил, что вина в РФ будут разделены на три категории. К третьей отнесены просто столовые, игристые, ликерные вина и коньяки, ко второй — продукция с защищенным географическим указанием, к первой — с защищенным наименованием места происхождения. "Первая и вторая категории введены принятым законом", — отметил он.

Как сообщил Л.Попович, Союз виноградарей и виноделов по предложениям региональных виноделов утвердил следующие наименования вин с защищенным географическим указанием: "Кубань" (Краснодарский край), "Долина Дона" (Ростовская область), "Ставрополь" (Ставропольский край), "Дагестан" (республика Дагестан), "Долина Терека" (Кабардино-Балкария), "Нижняя Волга" (Астраханская и Волгоградская области), "Крым" (республика Крым).

По его словам, этот список не закрыт, в настоящее время определяются с названием виноделы Севастополя.

В свою очередь уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов заявил на пресс-конференции, что принятие закона создает новую географическую структуру российского виноделия. "До этого в виноделии мы ориентировались просто на продукт, в то время как мир — на виноград, из которого он изготовлен, на географическую точку производства вина, терруар, — сказал он. — Теперь и мы поворачиваемся в эту сторону".

По его словам, "это будет новым этапом российского виноделия". Особенно, подчеркнул он, это важно для развития малого бизнеса в сфере виноделия. Новшество закона в том, что он создает упрощенную систему получения лицензий виноделами. Лицензия для них будет единой — от производства до реализации. "Теперь малые хозяйства могут реализовать свое вино в местах его производства, причем на них не распространяется ряд требований, которые предъявляются к системе реализации другой алкогольной продукции", — уточнил он.

Кроме того, сказал Б.Титов, на производителей вин с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения не распространяется требование об оснащении оборудования счетчиками алкоголя. Для этих вин будет выпущена специальная марка.

Закон, принятый в конце прошлого года, вступает в силу с 1 июня 2015 года.

Между тем, по словам зампреда комитета Госдумы по экономической политике Виктора Звагельского, учтены не все предложения виноделов в ходе его подготовки, которая, кстати, длилась 2 года. Поэтому депутаты уже начали готовить ряд поправок, "касающихся преференций для тех, кто выращивает виноград на российской земле и вырабатывает их него качественное вино".

Как сообщил Л.Попович, в прошлом году россияне выпили около 1 млрд литров игристых и тихих вин. "Прошлый год был достаточно типичным по объемам потребления, сравним с двумя предыдущими", — заметил он.

По его данным, 30% рынка пришлось на импортное вино, 70% — на отечественное. Причем 30% отечественного вина было выработано из импортных виноматериалов. В 2015 году, считает он, продажи импортного вина сократятся из-за резкого повышения цен на них. Объем отечественного производства может сохраниться на уровне 2014 года "с возможным ростом".Источник - www.finmarket.ru Новость добавлена Kirya
15.01.2015 04:58
    #2
    15.01.2015 07:56
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3405
    Карма: 28.15
    Мне все равно, как вино назовут.
    Буду пробовать, сравнивать ценник и выбирать.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение